На Хову-Аксынской ТЭЦ (Тува) продолжаются ремонтные работы

   По информации пресс-службы правительства Тувы
25 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/25/na-hovu-aksynskoy-tec-tuva-prodolzhayutsya-remontnye-raboty.html

На Хову-Аксынской ТЭЦ (Тува) продолжаются ремонтные работыНа Хову-Аксынской ТЭЦ, где с 20 декабря сохраняется аварийная ситуация, продолжаются ремонтные работы. На устранении последствий аварии трудятся 16 бригад в количестве 102 человек, задействованы 19 единиц техники. Организован склад для приема запасных частей, привлечены специалисты для составления смет. Разработан план восстановления систем отопления в квартирах жителей. По предварительным оценкам, оборудование придется менять в 80 процентах квартир (всего в поселке 1140 квартир с центральным отоплением).

Восстановление будет вестись сразу в трех направлениях – по количеству бойлерных. Придется также   поменять 1, 5- километровый участок трубы горячего водоснабжения.  Заказ на необходимые материалы сделан.  

Особое внимание на совещании оперативного штаба, который прошел вчера в вечернее время в поселке с участием главного военного эксперта МЧС России Павла Плата и главы региона Шолбана Кара-оола, было уделено помощи населению, оставшемуся без тепла. Премьер Шолбан Кара-оол во время обхода ПВР и передвижения по поселку успел На Хову-Аксынской ТЭЦ (Тува) продолжаются ремонтные работыпереговорить с местными жителями и многое заметить, поэтому, выслушав доклады подчиненных, потребовал большего внимания к нуждам людей. Прежде всего, заявил глава республики, необходимо сделать так чтобы люди не находились в информационном вакууме.  

Они должны знать, где и кто принимает заявки на ремонт, распределяет печки-буржуйки, по какому расписанию ходит автобус между Хову-Аксы и тем же Сайлыгом, где размещены несколько ПВР. 

– Поставьте себя на место человека, который остался без тепла в такие морозы. Что ему делать куда идти? Люди и так находятся в шоке, отсутствие четкой информации только усугубляет ситуацию, люди жалуются на несправедливость при оказании помощи,   – подчеркнул глава республики. – Мне говорят, что автобусы ходят, а по пути сюда мы видели, как люди вереницей пешком идут в сторону Сайлыга. Люди не знают, как распределяются те же печки-буржуйки. А это сейчас самое главное – чтобы в домах появилось тепло, хотя бы такое. В поселке в дневное время находятся около 1300 жителей. Многие из них проводят время в холодных квартирах, что чревато простудными заболеваниями

Значит, надо серьезно этими печками заниматься, их распределением, установкой. Как раз сейчас прибывают 60 печей. Поручаю этот вопрос взять на личный контроль Шолбан-оолу Советовичу Иргиту.

Кроме того, серьезные замечания были сделаны в адрес муниципальной власти, которая, как оказалось, не в состоянии заниматься разъяснительной работой, и не оказывает большой помощи в том, чтобы определить точное количество пострадавших квартир. Эта информация, по мнению Кара-оола, должна быть правдивой.

На особом контроле оперативному штабу и лично министру Владимиру Сату поручено держать ход восстановительных работ, обеспечить грамотное использование сил и средств в том числе – специалистов, прибывающих на помощь из других регионов страны.

Известно, что бригада АВС ГУП РХ «Хакресводоканал» направлена в Туву для восстановления размороженного жилого фонда поселке Хову-Аксы. В состав бригады вошли высококлассные специалисты предприятия, отлично знающие свое дело и имеющие большой опыт работы в ЖКХ.

Как доложил министр образования Тувы Каадыр-оол Бичелдей, завтра в районе дополнительно выйдут на линию три автобуса. Два будут курсировать между Сайлыком и Хову-Аксы, один – между Ак-Талом и Хову-Аксы. Это поможет снять проблему с транспортом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.