Глава МЧС России распорядился организовать доставку в Туву необходимого оборудования

   Долаана Салчак, gov.tuva.ru
23 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/23/glava-mchs-rossii-rasporyadilsya-organizovat-dostavku-v-tuvu-neobhodimogo-oborudovaniya.html

В 16.00 в ситуационном центре Главного управления  МЧС по Республике Тыва посредством видеоконференцсвязи состоялся разговор премьера  Шолбана Кара-оола с министром по чрезвычайным ситуациям России Владимиром Пучковым.  Глава региона доложил о текущей ситуации в поселке Хову-Аксы и обозначил ряд вопросов, требующих незамедлительного решения. Прежде всего, он еще раз озвучил необходимость доставки в республику модульной котельной УФСИН по Красноярскому краю  из Минусинска, систем печного отопления из Красноярска,  выделенных региональными властями и других средств. Особое внимание он заострил на доставке дополнительных модульных котельных.
Глава МЧС России Владимир Пучков, выслушав доклад главы республики, распорядился поднять авиационную технику для оперативной доставки  перечисленного оборудования в Туву.  

По словам начальника Сибирского регионального центра МЧС Владимира Светельского уже к вечеру в Хову-Аксы  будут доставлены печки, обогреватели,  тепловые пушки и другие дополнительные средства. Для транспортировки привлекается самолет Ан-24 и вертолет.

Кроме того, Владимир Пучков поддержал просьбу Шолбана Кара-оола о возможности финансирования строящейся с лета текущего года региональными властями новой модульной котельной. Министр для ускорения строительных работ дал указание подготовить заявки в Минфин России и Минрегионразвития.  

По данным на пять часов вечера порыв на водоотводе из-за которого была приостановлена работа котла, устранен. Сейчас начинается запуск воды на ТЭЦ. По предварительным данным на растопку котла потребуется порядка полутора-двух часов, на накопление воды от 2,5 до 3 часов. В случае нормального развития событий теплоснабжение будет восстановлено к 22-23 часам.

На данный момент в Хову-Аксы и других селах  развернуты пункт временного размещения на 2 тысячи человек. Пока в нем разместилось около 260 человек, основной поток ожидается к вечеру. Также люди эвакуированы в социальные учреждения. В целом из домов отселено уже 1934 человека. Многие из них разместились у родственников, проживающих в домах с печным отоплением, в том числе в соседних населенных пунктах.

Глава республики потребовал от вице-премьера Артура Монгала  организовать широкую разъяснительную работу среди населения об эвакопунктах, чтобы никто не выпал из поля зрения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.