Восстановлено теплоснабжение в п. Хову-Аксы (Тува)

   Долаана Салчак, gov.tuva.ru
22 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/22/vosstanovleno-teplosnabzhenie-v-p-hovu-aksy-tuva.html

Восстановлено теплоснабжение в п. Хову-Аксы (Тува)На Хову-Аксынской ТЭЦ после восстановительных работ полностью запущен 5 котел. Об этом главе Тувы Шолбану Кара-оолу в первом часу ночи (на 22 декабря) доложили вице-премьер Виталий Бартына-Сады и министр промышленности и энергетики Роман Кажин-оол. К 21 часу температура пара достигла 250 градусов, пар пущен в городок. На тот час котел в целом работал на солярке, ее резерв составлял 10 тонн, одна горелка была переведена на уголь. К часу ночи в полную силу заработали все 4 горелки, перешедшие на уголь. Температура воздуха в поселке Хову-Аксы составляет минус 36 градусов.

Глава республики попросил не расслабляться и тщательно отслеживать динамику ситуации, фиксируя ее. Также он указал на необходимость оказания особого внимания жителям поселка, которые нуждаются в эвакуации. Шолбан Кара-оол поставил задачу перед вице-премьером Виталием Бартына-Сады рассчитывать нагрузку специалистов, работающих на устранении аварии, и обеспечивать посменный режим.

Восстановлено теплоснабжение в п. Хову-Аксы (Тува)Напомним, там находятся руководители предприятий ЖКХ со своими бригадами: Агентство ЖКХ (Решетников С.И.)  10 человек; ООО Водоканал (Фалалеев В.А.) 5 человек, ООО Городские тепловые сети (Фунтиков В.А.) 11 человек, ООО Жилсервис (Рамазанов Е.Р.) 15 человек, ЖКХ Хову-Аксы 7 человек.

Продолжают действовать эвакуационные пункты в селе Сайлыг – в помещениях школы (39 человек из них детей  19) и детского сада (48 человек из них детей  33).  

Здесь организовано 5 разовое горячее питание. Как проинформировала министр экономики Елена Каратаева, у министерства совместно с предпринимателями есть готовность обеспечивать людей продуктами.  

По данным Агентства ГО и ЧС Тувы, многие жители благоустроенных домов  выехали к своим родственникам в соседние населенные пункты. Глава Тувы Шолбан Кара-оол попросил власти города Кызыла и Минспорта республики, не сворачивать столичные эвакопункты до полного снятия проблемы в поселке Хову-Аксы.

В Кызыле в случае необходимости,  открыты школы №5,9,12, а также спорткомплексы «Субедей» и «Ярыгина». В Чеди-Хольском районе дежурство несут дополнительные бригады медиков, а также сотрудники правоохранительных органов. Для поддержания правопорядка сюда были направлены 30 сотрудников ОМОН  и работники ГИБДД. В состоянии готовности находится вместительный транспорт Автобазы Правительства Тувы.

21 декабря к позднему вечеру удалось отремонтировать систему теплоснабжения в 12-квартирном доме по улице Мира, дом 2. Полностью батареи разморозились в 4 домах.  

На 23 часа сохранялась угроза разморожения для 13 квартир.

Вчера, находясь в Хову-Аксы, глава региона Шолбан Кара-оол дал команду директору Агентства ЖКХ Сергею Решетникову мобилизовать все силы и средства на то, чтобы не допустить разморожения новых объектов. «Не нужно бороться с тем, что уже упущено, - сказал Кара-оол. – Размороженные системы мы отремонтируем позже. Сейчас важно работать на упреждение, прогнозировать возможные риски и все делать для того, чтобы избежать их».

Вчера же в ходе селекторного совещания, которое по ситуации в Туве проводило МЧС России совместно с Сибирским региональным центром Шолбан Кара-оол отметил необходимость организации транспортировки в Туву из города Минусинска модульной котельной, принадлежащей Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю. Как сообщил глава Тувы, вопрос уже согласован с руководством управления,  и теперь требуется помощь МЧС в ее доставке на территорию республики. Было решено оказать соответствующую поддержку со стороны ГУ МЧС по Республике Хакасия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.