Глава МЧС России подключил Сибирский региональный центр министерства к проблемам теплоснабжения в поселке Хову-Аксы

   gov.tuva.ru
21 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/21/glava-mchs-rossii-podklyuchil-sibirskiy-regionalnyy-centr-ministerstva-k-problemam-teplosnabzheniya-v-poselke-hovu-aksy.html

Глава МЧС России подключил Сибирский региональный центр министерства к проблемам теплоснабжения в поселке Хову-АксыСитуация на Хову-Аксынской ТЭЦ обсуждалась сегодня на селекторном совещании главы МЧС России Владимира Пучкова. О ходе устранения последствий аварии доложили министру первый заместитель Председателя Правительства Тувы Шолбан-оол Иргит и начальник регионального управления МЧС России Андрей Назаров.

По их словам, уже через два часа после аварии на ТЭЦ восстановлена работа резервного котла, тепло подано в поселок, идет ремонт вышедших из строя систем отопления. Из квартир, где идут восстановительные работы, 7 человек переселены в гостиницу, остальные пожелали оставаться дома. На 11 часов местного времени, когда началось селекторное совещание, восстановлено отопление в шести квартирах.

Разморожения социальных объектов не допущено, в них были своевременно установлены тепловые пушки. Пациенты больницы, нуждающиеся в эвакуации, были перевезены в лечебные учреждения Кызыла. На случай ухудшения ситуации подготовлен пассажирский транспорт и социальные объекты для размещения жителей в городах Кызыле и Чадане. Минсельхозпроду республики и мэрии Кызыла поручено заняться организацией горячего питания. В Хову-Аксы направлен дополнительный транспорт с ГСМ. В поселок выдвинуты также дополнительные силы МВД по Туве для охраны объектов и жилых домов.

Кроме того, идет работа по восстановлению основного котла, который вышел из строя еще до аварии. Проблема в том, что оборудование на ТЭЦ советской постройки очень старое, и запасные части к нему не производятся, в настоящее время идет подгонка деталей от агрегатов более позднего выпуска. Также прорабатывается возможность поставки и подключения трех модульных котельных.

Владимир Пучков потребовал от Сибирского регионального центра МЧС более активно подключаться к решению проблемы, возникшей в регионе. В частности, предметно работать по вопросам поставки модульных котельных, поиска необходимых запчастей. К 10 часам по московскому времени руководство Сибцентра должно представить доклад главе МЧС о принятых мерах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.