17-кратный чемпион Тувы по шахматам Николай Шишигин отмечает юбилей

   По информации ИА, фото с сайта газеты "Центр Азии"
19 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/19/80-let-17-kratnomu-chempionu-tuvy-po-shahmatam-nikolayu-shishiginu.html

17-кратный чемпион Тувы по шахматам Николай Шишигин отмечает юбилейСегодня поздравления с 80-летним юбилеем принимает 17-кратный чемпионы Тувы по шахматам, Заслуженный работник Республики Тыва Николай Петрович Шишигин. Николай Петрович – известный в республике энтузиаст и пропагандист шахматного спорта, руководитель детского шахматного кружка и методического объединения шахматных тренеров Центра дополнительного образования детей и юношества города Кызыла.

До сих пор, несмотря на почтенный возраст, Николай Петрович – главный судья во многих турнирах, один из лучших учителей по шахматам, постоянный участник шахматных соревнований.

Николай Петрович учитель и друг многих шахматистов Тувы и пользуется непререкаемым авторитетом среди профессиональных игроков и любителей шахмат. В 1982 году вышла авторская книга Шишигина, "Шахматный 17-кратный чемпион Тувы по шахматам Николай Шишигин отмечает юбилейгоризонт", которая вводит читателя в мир шахмат и дает теоретические сведения по тактике, стратегии, дебют и эндшпилю, иллюстрируя некоторые вопросы партиями тувинских шахматистов.

Сегодня эстафету в популяризации шахмат от своего учителя принимает первый тувинский «профессионал по шахматам», выпускник Московской академии физкультуры и спорта по специальности «шахматы» Долаан Салчак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.