В Туве на детский телефон доверия в течение трех месяцев поступило более 4000 звонков

   minzdrav.tuva.ru
18 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/18/v-tuve-na-detskiy-telefon-doveriya-v-techenie-treh-mesyacev-postupilo-bolee-4000-zvonkov.html

В Туве по данным Ростелекома в третьем квартале уходящего года на федеральный номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 поступило 4112 обращений. Из них более половины – от детей и подростков, около 700 – от родителей и лиц, их заменяющих, от иных граждан – почти полторы тысячи. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано около 11 тысяч звонков. Обращения психологи будут принимать и в следующем году по заключенному 13 декабря дополнительному соглашению о продлении бесплатного трафика на 2013 год между Правительством Тувы и куратором детского телефона доверия Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной.

Напомним, что телефон доверия – это служба экстренной психологической помощи по телефону. В Туве с 2010 года общероссийский номер подключен к четырем медицинским и социальным учреждениям республики. В круглосуточном режиме действуют психологические службы республиканской психбольницы и центра «Сайзырал», в которых работают высококвалифицированные специалисты. Кроме федерального каждое из четырех учреждений имеет и свой местный номер телефона, на который таким же образом поступают звонки от детей и взрослых.

Так, по данным респсихбольницы в 2012 году психологической службой учреждения было зафиксировано на федеральный и местный номера телефонов доверия 3049 звонков (в 2011 году - 2172) по проблемам, волнующим жителей республики. Из общего числа 70,8 % - жители города. По возрасту превалируют обращения детей и подростков до 18 лет (1132 чел.), на втором месте по числу звонков – граждане от 35 до 50 лет (651 чел.), на третьем – звонки лиц в возрасте от 25 до 35 лет (464 чел.). Равное количество – чуть более 180 - звонков от лиц 50 лет и старше и молодежи от 18 до 25 лет.

Анализ статистики обращений показывает, что на первом месте по обращаемости стоят звонки с просьбами оказать информационную помощь, просьбами дать совет, как поступить в той или иной ситуации.

На втором месте выделяются проблемы взаимоотношений с родственниками. На третьем месте стоят так называемые эндогенные – внутриличностные - проблемы, когда человек находится в конфликте с самим собой. Среди этой категории особо выделяются проблемы, связанные с любовными отношениями. По мнению специалистов, на психологическое состояние большого количества людей влияют зачастую резонансные события в жизни общества, природные явления, а также подогреваемые слухи и разговоры.

Чтобы не поддаваться провокациям психологи советуют относиться с юмором и иронией к происходящему, больше общаться с близкими, вести здоровый образ жизни, найти себе увлекательное хобби. Ведь в жизни, говорят специалисты, много ценного и интересного – лучше познавать мир, чем страдать от надуманных страхов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.