В Хову-Аксы начинается монтаж новой котельной

   Антон Посохин, газета "Тувинская правда"
18 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/18/v-hovu-aksy-nachinaetsya-montazh-novoy-kotelnoy.html

В Хову-Аксы начинается монтаж новой котельнойВ Хову-Аксы на днях начнется монтаж новой котельной. Она должна заменить непомерно прожорливую ТЭЦ, построенную с расчетом на технологические нужды комбината «Тувакобальт».

Работы ведутся нашим «Стройсервисом» и контролируются управлением капитального строительства правительства республики. Минстрой РТ совместно с минпромэнерго выступили в качестве кураторов проекта.

Котельная будет располагаться прямо на въезде в поселок. Уже закуплены и доставлены на объект металлоконструкции, которые в будущем станут становым хребтом этого сооружения. Монтаж основного и вспомогательных зданий котельной, по словам министра промышленности и энергетики РТ Романа Кажин-оола, начнется уже в конце декабря.

– По плану сдача объекта намечена на август 2013 года, – добавляет министр, – то есть уже к началу следующего отопительного сезона котельная будет эксплуатироваться.

Столь сжатые сроки возведения сложного объекта энергетической инфраструктуры объясняются просто: новая котельная будет собрана по модульной схеме – из готовых узлов.

– Принципиальных отличий от обычных котельных в ней нет, – рассказывает Роман Викторович, – четыре котла мощностью 14 килокалорий каждый. Этого с лихвой хватит покрыть потребности поселка в тепле, при этом оставив необходимый резерв мощности. Единственное ее отличие – котельная будет располагаться не в капитальном здании, как обычно, а в модульных помещениях, стены которых смонтированы из металлоконструкций – «сэндвич-панелей» специсполнения. Все остальное в ней будет соответствовать необходимым параметрам.

Стоимость этого «конструктора» более 330 миллионов рублей, часть этих денег уже проплачена за счет кредитных средств Россельхозбанка. Из предполагаемых 202,7 млн. рублей на сегодня его Тувинским региональным филиалом выделено «Стройсервису» больше половины – 109593 тыс. руб.

Помимо строительства котельной, проектом предусматривается и монтаж новых тепловых сетей.

– Проект так и называется «Котельная поселка Хову-Аксы с тепловыми сетями», – поясняет министр.

Решается и вопрос по оптимизации водоснабжения котельной и самого поселка. Дело в том, что существующий в Хову-Аксы водозабор, как и действующая ТЭЦ, изначально рассчитывался на снабжение не только населенного пункта, но и всего комбината. Такие мощности сегодня не нужны, они даром «съедают» по 5–6 миллионов рублей в год. Поэтому уже сейчас одна из новосибирских компаний занимается проектировкой нового водозабора.

Таким образом, уже будущей зимой в республике станет на одну проблемную точку меньше. И, что немаловажно, отопление и водоснабжение поселка будут обходиться муниципалитету, а значит, жителям Хову-Аксы, гораздо меньшей ценой. По Сеньке – и шапка – так просто можно сформулировать подход, применяемый властями в модернизации ЖКХ республики. Хову-Аксы станет еще одним шагом в этом направлении.

Напомним, что котельная с тепловыми сетями, строящаяся в поселке Хову-Аксы, должна заменить собой ныне действующую устаревшую ТЭЦ.

Она была введена в эксплуатацию в 1970 году и была рассчитана на обеспечение гигантского кобальтового комбината. В 90-х годах Тувкобальт прекратил свою работу. Ежегодно потери тепла на Хову-Аксынской ТЭЦ из-за большой степени износа достигают 70%.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.