Демир-оолу Кежиктигу – 59!

   Алтынай Чимит
17 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/17/demir-oolu-kezhiktigu-59.html

Демир-оолу Кежиктигу – 59!Сегодня отмечает день рождения один из любимейших певцов Тувы, солист-вокалист Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны» Демир-оол Кежиктиг. Заслуженному артисту Российской Федерации, Народному артисту Республики Тыва, ветерану труда, обладателю нагрудного знака Министерства культуры Республики Тыва «За успехи в области культуры и литературы» исполнилось 59 лет.

Свою трудовую деятельность Демир-оол Кежиктиг начал трактористом в колхозе «Путь к коммунизму» села Нарын Эрзинского кожууна. В 23 года он поступил в училище искусств г. Кызыла на отделение «Культпросветработник» по специальности «Хореограф». Танцора из Демир-оола Кежиктига не вышло. Зато из него получился яркий артист-вокалист. Спустя лишь год после окончания училища, в 1980 году, он стал лауреатом III степени Всероссийского конкурса «Сочи».

Сегодня Демир-оол Кежиктиг один из признанных мастеров профессионального певческого искусства тувинской сцены. Только ему, с помощью двухголосия, удавалось исполнить сложные по воспроизведению пародии знаменитой творческой четы Кара-Кыс и Максима Мунзуков. В списке самых любимых публикой песен в исполнении Демир-оола Кежиктига также значатся «Хырбача» на слова Владимира Серена и музыку Владимира Серен-оола, тувинские народные песни «Бай-ла Хемчиим», «Хемчиим бажы, бай-ла Талым», «Колхозумну», монгольская народная песня «Шишигийн ай» и многие другие вокальные композиции.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.