В Бай-Тайгинском кожууне Тувы пройдет Парад Дедов Морозов и Снегурочек

   gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
15 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/15/v-bay-tayginskom-kozhuune-tuvy-proydet-parad-dedov-morozov-i-snegurochek.html

В Бай-Тайгинском кожууне Тувы пройдет Парад Дедов Морозов и СнегурочекКачественная подготовка предновогодних мероприятий именно в муниципалитетах, организация содержательного досуга сельских жителей – одно из требований к органам местного самоуправления, Министерству культуры республики. Об этом было сказано на аппаратном совещании в Правительстве. Как сообщили в министерстве культуры республики, в предновогоднюю декаду особый упор будет сделан на создание праздничной атмосферы, поддержку народных традиций, укрепление здорового образа жизни. В Кызыле одним из ярких событий следующей недели, как ожидается, станет сольный концерт Заслуженной артистки Республики Тыва, солистки Государственного ансамбля «Саяны» Долумы Чымбалак, который состоится в Доме народного творчества 20 декабря в 19 часов.

Всех, кто интересуется православием, ждут в Центре русской культуры - 19 декабря там начнет работать ярмарка и видеопрезентация «Свет рождественской звезды».

Как сообщила директор ЦРК Вера Лапшакова, у гостей будет замечательная возможность погрузиться в традиции Рождества. На ярмарке побывают учащиеся городских школ и все желающие. Юбилейные даты и профессиональные праздники отметят на следующей неделе сотрудники Управления Федеральной службы безопасности, Управления роспотребнадзора, энергетики. Праздничные программы для них готовят музыканты Тувинского национального оркестра под управлением Заслуженной артистки Тувы Аяны Монгуш.  

Интересные мероприятия готовятся не только в Кызыле, но и во всех городах и селах Тувы. Даже простое их перечисление займет немало времени. Самая насыщенная программа на начало предновогодней декады запланирована на родине тувинского Деда Мороза – В Чеди-Хольском районе. Первая новогодняя елка откроется 20 декабря именно на чедихольской земле, в поселке Хову-Аксы. Соок Ирей (так зовут по-тувински Деда Мороза) отсюда отправится в свое путешествие по республике.

На следующей неделе также Чеди-Холь отметит 20-летие со дня образования. Пройдут выставки, концерты, вечера отдыха. 21 декабря в районном Доме культуры состоится торжественный вечер и концерт с участием лучших творческих коллективов. А жители села Ак-Тал, несмотря на мороз и снег, не расстаются с футболом. Матч среди ветеранов запланирован на 21 декабря.  

В селе Тээли, центре Бай-Тайгинского района, 21 декабря пройдет настоящий парад Дедов Морозов и Снегурочек, а селе Шуй – тематический вечер «Как встречают Новый год люди всех земных широт».

В Теве-Хая Дзун-Хемчикского района 20 декабря состоится конкурс сказок.

В селе Ак-Даш Сут-Хольского района решили основательно подготовиться к новогоднему приему гостей и назначили на 20 декабря кулинарный конкурс «10 рецептов здоровья». В Бора-Тайге в этот день выявят лучшую песню года, в Алдан-Маадыре проведут конкурс сказок.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.