К вопросам подготовки Тувы к юбилейному 2014 году подключился вице-премьер РФ Владислав Сурков

   gov.tuva.ru
14 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/14/k-voprosam-podgotovki-tuvy-k-yubileynomu-2014-godu-podklyuchilsya-vice-premer-rf-vladislav-surkov.html

К вопросам подготовки Тувы к юбилейному 2014 году подключился вице-премьер РФ Владислав СурковГлава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня, 13 декабря, проговорил рабочие вопросы, связанные с подготовкой республики к празднованию приближающихся юбилеев, с вице-премьером РФ – руководителем Аппарата Правительства России Владиславом Сурковым. Они обсудили порядок работы организационного комитета и взаимодействия Правительства Тувы с федеральными органами исполнительной власти. Особое внимание было уделено строительным объектам, которые планируется возвести к 2014 году. По итогам встречи вице-премьер РФ и глава региона договорились «сверять часы» и обеспечивать слаженную работу по исполнению Указа Президента Российской Федерации о федеральном статусе праздника.  

Напомним, в 2011 году соответствующее ходатайство Шолбана Кара-оола поддержал Дмитрий Анатольевич Медведев. Глава Тувы от имени многонационального народа республики выразил тогда ему глубокую благодарность и расценил это решение, «как знак особого расположения к самому молодому субъекту федерации, как проявление продуманной региональной политики, направленной на укрепление России, как решение, обязывающее к мобилизации всех сил и средств для реализации планов социально-экономического развития Тувы».

Поддержка руководства страны в лице Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева – это мудрая государственная позиция, считает Шолбан Кара-оол.

По его мнению, в своем нынешнем послании Федеральному собранию Владимир Владимирович Путин в очередной раз озвучил  четкую мысль о том, что в России нет больших и малых народов, бедных и богатых территорий.

«Путин ощущает Россию, как единое целое и понимает глубинные основы существования великого многонационального государства», - отметил Кара-оол. В своем послании Верховному Хуралу, состоявшегося 5 декабря 2012 года, глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил: "Мы должны воспользоваться предоставленным юбилеем шансом – опереться на поддержку страны, федеральных ведомств, регионов. Подготовка к торжествам должна стать тем трамплином, который выведет Туву на новый уровень, продвинет вперед. И что очень важно – даст молодежи интересные перспективы для будущего, неразрывно связанного со своей малой родиной. Юбилей позволит нам выйти за рамки текущих дел, мобилизовать силы и средства, взять форсаж и построить те объекты, которые внесут новые, яркие краски в облик Тувы.

100-летие единения Тувы и России, которое мы будем отмечать в 2014 году, – юбилей исключительной важности. Он вобрал в себя историю сближения и дружбы народов, становления молодого государства в центре Азии, братскую помощь и поддержку в создании фундамента современной Тувы. В ХХ столетии, веке революций, глубоких потрясений, войн, когда карта мира перекраивалась многократно, Россия и Тува показали редкий пример уважительного партнерства и цивилизованного решения сложных геополитических проблем. Было бы ошибкой расценивать этот значимый для Тувы и России юбилей, как пару праздничных дней с приездом высоких гостей, фейерверками и плясками. Праздник должен стать кульминацией хорошо проделанной работы, результат которой должен ощутить каждый".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.