У Чаяны Ооржак серебро Кубка России по дзюдо

   Маадыр-оол Биче-оол, газета "Тувинская правда"
13 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/13/u-chayany-oorzhak-serebro-kubka-rossii-po-dzyudo.html

В городе Зеленограде Московской области в конце ноября состоялся Кубок России по дзюдо среди женщин-инвалидов по слуху.

В нем приняли участие все сильнейшие центры дзюдо Российской Федерации, культивирующие этот вид спорта в стране среди инвалидов по слуху.

Воспитанница Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Чаяна Ооржак в весовой категории до 57 кг заняла второе место, получила серебряную медаль. Тренер Артыш Доржу в интервью «Тувинской правде» так прокомментировал этот успех:

– В том весе участвовали 18 спортсменок. Жребий свел Чаяну Ооржак с очень сильными спортсменками. На пути к финалу она отлично выиграла двумя «иппонами» (чистая победа) у заслуженных мастеров спорта, призеров Сурдолимпийских игр Ольги Молодцовой (Челябинск), Друшляковой из Алтая, одолела и сильного мастера спорта из Твери. В финале встретилась с опытной спортсменкой, мастером спорта Трушиной из Омской области и боролась ярко. Но, в один момент, увлекшись атакой, Чаяна допустила ошибку и попалась на прием соперницы.

В 2013 году, летом, в Болгарии будут проходить Сурдолимпийские игры. Кубок России рассматривается как один из первых этапов подготовки и подбора кандидатов в сборную страны. Финальный этап состоится 15–18 апреля в г. Зеленограде. Есть шанс попасть в число кандидатов и у Чаяны Ооржак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.