Национальный оркестр Тувы представит в Москве новую композицию Андрея Монгуша

   sibnovosti.ru
12 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/12/nacionalnyy-orkestr-tuvy-predstavit-v-moskve-novuyu-kompoziciyu-andreya-mongusha.html

Национальный оркестр Тувы представит в Москве новую композицию Андрея Монгуша14 и 15 декабря артисты Национального оркестра Тувы дадут три концерта в Москве. Вчера ведущий музыкальный коллектив республики вместе с директором Ангыраком Ховалыгом, художественным руководителем Аяной Монгуш вылетел в столицу. Впервые за долгое время на гастроли за 4000 км оркестр отправился полным составом. Перед отъездом музыканты представили кызылчанам единственный концерт с новой программой.

Душевные песни тувинского народа испокон веков пробуждают в нас чувство долга, гордости и преданности родной земле. Мелодия народных инструментов заставляет сердце стучать сильней, воображение передает нам бескрайние просторы тувинских степей, журчание рек и звуки природы. В каждом произведении, которое исполняет коллектив Национального оркестра вложены душа и любовь.

Поэтому не удивительно что, шведская золотодобывающая компания Auriant Mining стала генеральным спонсором предстоящей поездки Национальный оркестр Тувы представит в Москве новую композицию Андрея Монгушамузыкантов в Москву. Не показать такие таланты столице, не донести до людей красоту горлового пения и звучания инструментов просто невозможно.

Ранее оркестр выступал только на конкурсах и фестивалях. Сольных концертов было не так много. Недавно побывали с концертом в Абакане, хакасский зритель принял тувинских музыкантов радушно, а творчество оценил. Но московская публика капризна, придется ли по вкусу подобранный репертуар?

Аяна Монгуш - художественный руководитель, главный дирижер Тувинского Национального оркестра: " Мы подготовили двухчасовую программу. В нее вошли как известные и уже полюбившие произведения, как народные в нашей обработке, так и произведения тувинских композиторов. Также есть ряд номеров, которые мы называем ассорти. В них перемешиваются стили и направления, русский и тувинский язык. Выступят не только заслуженные горловики, народные хоомейжи республики, но и девушки. наш проект Национальный оркестр Тувы представит в Москве новую композицию Андрея Монгуша"Угулза», ,что значит "узоры" порадует москвичей красивым женским вокалом. Конечно, в программе мы не обошли стороной тему Великой отечественной войны. Андрей Монгуш написал замечательную композицию, посвященную тувинским добровольцам, а Александр Даржай перевел на тувинский язык песню "Землянки".

В Москве Тувинский Национальный оркестр даст три концерта. В первый день для спонсоров, организовавших поездку, затем 14 декабря в концертном зале «Королёвский» и 15 декабря музыканты выступят во Дворце культуры г. Ступино Московской области.

Двадцать восемь музыкантов и певцов, среди которых именитые, известнейшие на весь мир тувинские горловики, участники музыкальных коллективов «Чиргилчин», «Алаш», «Хогжумчу», "Угулза" готовы удивить московского зрителя своим творчеством.

На концертах будут представлены как новые, так и уже полюбившиеся композиции. Одна из знаменитых «Танец шамана». После нее, люди говорят "спасибо" музыкантам, у них моментально проходит боль и физическая, и духовная. Вдохновляет, заставляет плакать и сопереживать тувинским добровольцам, одна из трогательных композиций Андрея Монгуша. Творчество этого коллектива нельзя назвать просто пением, их музыка, талант - волшебство, которое пробирает от макушки до пят, и если ты в него веришь чудо коснется и тебя.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.