Глава Тувы поздравил жителей республики с Днем Конституции

   По информации пресс-службы правительства Тувы
12 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/12/glava-tuvy-pozdravil-zhiteley-respubliki-s-dnem-konstitucii.html

Глава Тувы поздравил жителей республики с Днем КонституцииСегодня в России отмечается важнейший из государственных праздников страны — День Конституции. Ровно 19 лет назад был принят Основной Закон новой России, который стал прочным фундаментом демократичного развития нашего великого государства. С государственным праздником жителей республики поздравил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Главенство Основного закона на всей территории страны является гарантией ее целостности, обеспечения прав и свобод граждан, независимо от места их проживания, социального положения, национальности и вероисповедания, - говорится в поздравлении. – За 19 лет Россия, все её субъекты, в том числе и наша Тува, прошли большой и сложный путь политических и экономических реформ. Конституция 1993 года нелёгко входила в нашу жизнь. Но все мы постепенно учимся пользоваться своими конституционными правами, отстаивать их, дорожить ими. Учимся сверять по Основному закону свои важнейшие решения и поступки. В реальной жизни многие из нас не так уж часто обращаются к тексту Конституции. Но её основные положения, пройдя через призму других законов, всегда нацелены на защиту любого из нас в конкретной ситуации.

Конституция определяет высочайшей ценностью жизни человека его здоровье, честь и достоинство, предоставляет каждому возможности для самореализации, свободы слова и вероисповедания. При этом мы должны сознавать, что никто, кроме нас самих, не сделает нашу Родину богатой и процветающей. Только собственным умом и упорным трудом можно наполнить реальным содержанием всё декларированное Конституцией. Важно не забывать, что гарантированные ею права неотделимы от обязанностей. Каждый из нас должен помнить о своём долге – перед государством, перед семьёй, перед самим собой. Только так мы сможем добиться главного – сделать Россию сильной, а жизнь всех её граждан – достойной».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.