В Туве начнется строительство ЛЭП 220 кВ Туран-Ырбан-Ак-Суг для электроснабжения ГОКа

   Energyland.ru
11 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/11/v-tuve-nachnetsya-stroitelstvo-lep-220-kv-turan-yrban-ak-sug-dlya-elektrosnabzheniya-goka.html

ЛЭП построят для электроснабжения горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении. Проектная протяженность воздушной линии составит 315 км, стоимость строительства ВЛ с двумя подстанциями оценивается в 12 млрд рублей.

ООО «Голевская горнорудная компания» (инвестор ОАО «ГМК «Норильский никель»), зарегистрированное в п. Тоора-Хем Тоджинского кожууна Республики Тыва, владеет лицензией на право пользования недрами и ведет работы по реализации проекта «Разведка и добыча меди, молибдена и попутных компонентов на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении».

В настоящее время производится доразведка месторождения.

Геологические запасы месторождения Ак-Суг по категориям С1+С2 составляют около 384,5 млн. тонн руды с содержанием более 3,26 млн. тонн условной меди.

Компания к 2018 году предполагает завершение строительства горно-обогатительного комбината на месторождении. Месторождение будет отрабатываться открытым способом с годовой производительностью 24 млн тонн руды.

В целях обеспечения электроэнергией проектируемого горно-обогатительного комбината проработан вопрос строительства ВЛ 220 кВ «Туран-Ырбан-Ак-Суг» с ПС 220 кВ «Ырбан», главным заказчиком которого будет ОАО ФСК «ЕЭС».

В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы, планируется в конце 2013 года завершение проектирования, строительство линии запланировано на 2014-2015 годы.

Министерству земельных и имущественных отношений Республики Тыва поручено в недельный срок определить собственников и категории земель под проектируемой линией.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.