Айдын Отчурчап – победитель турнира по борьбе хуреш к 5-летию УСК «Субедей»

Амыр Хоюгбан
10 декабря 2012 г.

В турнире по национальной борьбе «хуреш», в честь 5-летнего юбилея спорткомплекса «Субедей» приняли участие 64 сильнейших борцов, среди которых трое «Арзыланов» и пятеро «Начынов». В отсутствие Эреса Кара-Сала, бессменного победителя последних турниров, выступающего вместе с рядом ведущих борцов в это время в Москве, на Кубке Европы, интригу турниру задали двое борцов из Убсанурского аймака Монголии: «Чаан» (Слон) Жамсран и «Арзылан» (Лев) Бадарч Баатар оглу. Первый из них дошел до одной восьмой финала, где проиграл «Начыну» Сонаму Сояну, который прогибом перекинул соперника через себя, за что был награжден специальным призом за самый красивый прием. Монгольский же борец удостоился приза «За волю к победе»

А Бадарч Баатар оглу последовательно выиграв у Аяса Кула (Монгун-Тайга), «Начына» Буяна Бурбучука, «Арзылана» Андрея Хертека, в полуфинале после долгой схватки проиграл «Арзылану» Сайын-Белеку Тулушу.

Настоящий фурор произвел молодой, но достаточно именитый борец, уроженец Чаа-Хольского кожууна, ныне работающий в спорткомплексе «Субедей» Айдын Отчуржап. Он в студенческие годы стал мастером спорта России по дзю-до и самбо, а в прошлом году, на международном турнире по национальной борьбе кочевых народов, единственный из тувинских борцов пробился в полуфинал в весе свыше 85 кг., в результате которого удостоен звания «Начын моге Республики Тыва». Так вот, Айдын, последовательно выиграв у «Начына» Эртине Допуй-оола, «Арзылана» Маадыра Монгуша, «Начына» Ай-Демира Монгуша, в финале одолев «Арзылана» Сайын-Белека Тулуша, впервые стал победителем борцовского турнира республиканского масштаба.

Победителям и призерам вручили денежные призы, дипломы и подарки от спорткомплекса «Субедей». Айбека Даш-Шиви из Сут-Хольского кожууна признали лучшим исполнителем танца орла.

В конце турнира организаторы разыграли лотерею по входным билетам. Четыре счастливца стали обладателями памятных призов от УСК «Субедей» и абонементов на посещение тренажерного зала.