Роберт Доржу возглавил Ремесленную палату Тувы

   По информации tuvaculture.ru
8 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/08/robert-dorzhu-vozglavil-remeslennuyu-palatu-tuvy.html

Роберт Доржу возглавил Ремесленную палату ТувыВ столице Тувы на базе Центра традиционной культуры и ремесел прошла выставка-продажа, объединившая ремесленников со всей республики. Выставленные мастерами работы удивляли разнообразными видов изделий: сувенирные изделия из шерсти, войлока, серебра, кожи, дерева, керамики. Всего участвовало 68 мастеров народно-художественых промыслов и декоративно-прикладного искусства, среди которых были как индивидуальные предприниматели, так и мастера, изготавливающие свои изделия на дому в частных мастерских.

Новинкой стали оригинальные ювелирные изделия из серебра, украшенные драгоценными камнями Карма Венеры г. Ак-Довурак, оригинальные статуэтки борцов-хурешистов Байлака Хертек из Монгун-Тайгинского кожууна, гальванокопии золотых ювелирных украшений из скифского кургана «Аржаан-2», изготовленные Сергеем Кочаа. Директор ИП «Спокусма» Кырлыг-Кара Маадыр из Улуг-Хемского кожууна представил искусно выделанные шкуры волков и яков. По окончании выставки ремесленникам были вручены благодарственные письма от Министерства культуры РТ и Центра тувинской традиционной культуры и ремесел.

В ходе публичного голосования участников форума из 13 возможных кандидатов в Председатели Правления единогласно было принято решение об избрании Роберта Дермеевича Доржу Председателем Палаты Ремесленников.

Ремесленная палата должна стать надежным инструментом в деле развития народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, изготовление достойного качества сувениров в необходимом качестве и по приемлемой цене.

Напомним, что задачу о создании Ремесленной палате поставил в своем Послании глава региона Шолбан Кара-оол. Новой организации необходимо «вести Реестр народных умельцев, защищать их авторские права, организовывать обучение, заниматься выставочной деятельностью и сбытом продукции».  

«Прикладное искусство, национальные сувениры – это та сфера, в которой мы имеем явные конкурентные преимущества. Нужно поставить их на службу республике, - сказал Шолбан Кара-оол. - Наши народные промыслы могут и должны получить такой же уровень известности, как Гжель, Палех, Хохлома.   Предлагаю подумать над организацией ежегодной специализированной ярмарки-выставки изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов с ярким брендом, который можно внести в ежегодный туристический календарь и продвигать на российский и международный уровень»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.