Кудес Зайцев. Преподаватель лыжного спорта и гимнастики

   mkyzyl.ru
1 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/01/kudes-zaycev-prepodavatel-lyzhnogo-sporta-i-gimnastiki.html

Кудес Соянович Зайцев родился в 1974 году в Эрзине. Сегодня молодой спортсмен уже преподаватель первой категории, кандидат в мастера спорта. Был заведующим педпрактикой в физкультурном отделении Кызылского педагогического колледжа, а затем заместителем директора, однако вынужден был оставить ответственные посты, так как и занятия и тренировки равно требовали много сил и времени. В 1996 году окончил ТувГУ. Работал в школе № 15, потом в профессиональном училище № 13 в селе Тээли и одновременно в начальной школе. С 2000 года преподает в колледже лыжный спорт и  гимнастику.

Кудес говорит, что как спортсмен состоялся благодаря своим тренерам: Ольге Астаниной, Олегу Лащеву, Олегу Надину и школьному учителю физической культуры Бай-Хаакской средней школы Александру Абросимову. Его первые занятия по лыжному спорту начинались в детско-юношеской спортивной школе в Бай-Хааке. О своих учителях Кудес вспоминает с теплотой. Особенно об Александре Петровиче Абросимове, ветеране Великой Отечественной войны, научившем не только стрелять, но и понимать, что такое военное дело.

Всё, что делает Кудес, он делает ради близких: членов семьи и друзей. Его супруга Саяна тоже преподаватель в Кызылском педагогическом колледже и, будучи коллегой, понимает его без слов. Друзья тоже всегда поддержат, скажут нужные слова. Однажды Кудес получил тяжелую травму, ему пришлось долго «восстанавливаться». Тогда друзья сказали ему:

– Хватит сидеть дома. Пора вставать на лыжи.

После этих слов его будто встряхнули. И он вернулся в спорт. Сейчас Кудес сам тренирует. Его воспитанники – выходцы из Чаа-Холя, Пий-Хема, Тоджи, Кунгуртуга, Бай-Хаака и Кызыла. Занимаются круглый год: зимой на лыжах на поляне «Орбита» и на горе Хербис, а летом на лыжероллерах вблизи аэропорта и на стадионе «Пятилетка». В планах тренера – привлечение к лыжам детей из Ближнего Каа-Хема.

У Кудеса два сына. Младшему Аганаку четыре года, ходит в садик. Отец собирается отвести его в секцию по борьбе. Он убежден, что тувинец, прежде всего, должен уметь бороться. Старшему Сайдашу 16, он студент, учится в Томске. И тоже спортсмен. Из-за большой нагрузки в школе ему редко удавалось вставать на лыжи. Зато вечерами Сайдаш ходил в зал дзюдо и самбо. Так он стал борцом. Однако на лыжах кататься умеет – и неплохо.

Мечта Кудеса – увидеть своих воспитанников участниками Олимпиады. Ведь именно это – доказательство мастерства спортсмена и его тренера.

1 декабря этого года Кудес Зайцев примет участие в открытии зимнего спортивного сезона на станции «Тайга». Кудес будет главным судьей соревнований по лыжным гонкам, посвященных открытию зимнего спортивного сезона. Ради этого он даже приобрел на днях новую пару лыж.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.