Полиция Тувы отметила благодарностями работу членов Общественного совета Эльвиры Лифановой и Веры Лапшаковой

   Пресс-служба МВД Тувы
29 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/29/policiya-tuvy-otmetila-blagodarnostyami-rabotu-chlenov-obschestvennogo-soveta-elviry-lifanovoy-i-very-lapshakovoy.html

Полиция Тувы отметила благодарностями работу членов Общественного совета Эльвиры Лифановой и Веры ЛапшаковойОбщественный совет при МВД по Республике Тыва провел последнее в этом году заседание. Особенностью прошедшего заседания является участие в нем, кроме членов совета, начальников межмуниципальных отделов, пунктов и отделений полиции, начальников служб, отделов и управлений МВД по РТ, председателей и представителей общественных советов при МО РФ по РТ, представителей СМИ.

Перед началом работы заседания первым заместителем министра, начальником полиции Аясом Канданом были вручены благодарственные письма министра внутренних дел по РТ Александра Лобанова членам общественного совета Эльвире Лифановой – главному редактору телекомпании «Новый век» и газеты «Плюс Информ» за активную работу по информированию граждан о работе органов внутренних дел, которая способствует повышению гражданской ответственности населения, его нравственно-патриотическому воспитанию и росту правовой культуры и Вере Лапшаковой – директору Центра русской культуры за содействие в проведении благотворительного творческого детского конкурса среди детей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Председатель ОС при МВД по РТ Раиса Кужугет обозначила важность проводимого совещания в плане непосредственного общения с Полиция Тувы отметила благодарностями работу членов Общественного совета Эльвиры Лифановой и Веры Лапшаковойначальниками МО и ПП, которые могут напрямую обратиться за помощью к своим кураторам - известным в республике общественникам, способным своим авторитетом и статусом повлиять на решение многих вопросов, возникающих в ходе повседневной деятельности полицейских.

После знакомства обеих сторон выступили начальники МО МВД РФ «Кызылский» Олег Луду и «Дзун-Хемчикский» Аян Сотпа, которые поделились не только информацией о проводимых мероприятиях совместно с ОС при отделах, но и попросили оказать содействие в конкретных случаях, где участие общественности может повлиять на объективное рассмотрение вопроса в рамках действующего законодательства .

До представителей общественности районов были доведены предложения МВД России об информировании граждан о деятельности ОВД, в том числе через СМИ и участие в публичных обсуждениях вопросов, касающихся деятельности ОВД. Размножен и роздан Обзор деятельности ОС при территориальных органах Министерства внутренних дел РФ за I полугодие 2012 года для использования положительного опыта регионов в повседневной деятельности.

Правозащитник Августа Переляева рассказала о роли ОС, о роли общественно-наблюдательной комиссии, членом которой также является, об общественном контроле по соблюдению прав содержащихся в спецучреждениях ОВД, о наиболее распространенных нарушениях, об уровне культуры сотрудников.

Заместитель председателя ОС Игорь Дулуш обратил внимание общественности на напряженный график работы полицейских, которые выполняют свои повседневные обязанности, рискуя своим здоровьем и жизнью, и зачастую незаслуженно подвергаются критике. Внимание общественности не акцентируется на человеческих, жертвенных поступках. Он призвал всех помнить и доводить до широкой общественности о героях и простых сотрудниках, которые добросовестно несут службу во благо общества. В качестве примера он привел пример профессионального исполнения служебных обязанностей сотрудниками МВД и МО МВД РФ « Дзун-Хемчикский» по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан на ежегодном международном фестивале живой музыки и веры «Устуу-Хурээ».

Ветеран ОВД, полковник в отставке Куулар Даржаа в свете прошедшего форума отцов выступил о роли мужчины в обществе и отца в семье. А если глава семейства-сотрудник ОВД, то на него возлагается двойная ответственность за порядок и безопасность членов семьи и своих земляков.

Заместитель начальника полиции Алексей Хаустов обратился к общественникам с просьбой помочь в организации ДНД в районах, о привлечении представителей муниципальных органов власти в проведение профилактических мероприятий, а также в информировании ОВД о фактах скупки краденного мяса как в районах, так и в торговых центрах города Кызыла.

По итогам совещания решено по мере возможности выезжать в курируемые районы, выносить предложения о совершенствовании деятельности полицейских, оказывать содействие в решении проблемных вопросов. Также до 20 декабря предложено утвердить План мероприятий ОС на 1 полугодие 013 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.