В Туве сдаваемые "посуточно" квартиры стали проблемой для соседей

   Телекомпания "Новый век", фото sibnovosti.ru
26 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/26/v-tuve-sdavaemye-posutochno-kvartiry-stali-problemoy-dlya-sosedey.html

В Туве сдаваемые "посуточно" квартиры стали проблемой для соседейСовместный рейд мэрии, налоговой службы и полиции по выявлению квартир сдаваемых посуточно, прошел в столице Тувы. В городе их сдается огромное количество. о чем свидетельствуют огромное количество объявлений в газетах, на дверях магазинов, подъездов. Соседи, как правило, не довольны таким "непостоянным соседством", так как в этих квартирах как правило шум и веселье, а порой происходят и пьяные разборки.

Жители Южного микрорайона города устали бороться с хозяевами посуточных квартир. Для каких целей в большинстве случаев арендуют такое жилье ни для кого не секрет. Разгулы, дебоши и драки могут вывести из себя любого. Тем временем, владельцы квартир или субарендаторы зарабатывают на любителях выпить не малые деньги. И найти на них управу очень сложно.

Из 49-ой квартиры по улице Калинина, 20 в последнее время постоянно слышен шум, топот, гогот. Драки здесь явление частое. Светлана Воротникова неоднократно обращалась в правоохранительные органы по поводу нарушения порядка и тишины в подъезде, когда в соседнюю квартиру вселялась на ночь очередная шумная компания. Праздношатающая молодежь не реагировала на замечания соседей, либо выступала с угрозами. Подобное положение дел не устраивает жителей этого подъезда.

Светлана Воротникова:"Вчера кто-то долбился в дверь. В течение месяца нам нет покоя, квартиру сдают кому попало. Вот в воскресенье было трое мужчин, пьяные, что они там делали, не знаю, но возникло ощущение что дерутся, я и вызывала наряд".

По закону, чтобы зарабатывать деньги на посуточной аренде квартир, собственнику необходимо стать индивидуальным предпринимателем и вести налоговую отчетность.

Случаев совершения тех или иных преступлений в посуточных квартирах достаточно много. К примеру, зверское преступление в отношении своего одноклассника совершили подростки, ученики 9 класса. В ночь с 19 на 20 мая 2011 года в одной из таких посуточных квартир Кызыла обнаружили труп девятиклассника школы № 9 Ай-Мергена Салчака. Сейчас в отношении несовершеннолетних идет расследование.

Жажда легкой наживы для арендодателей и популярность съемного жилья среди населения, заставляет людей пренебрегать и законом, и общими правилами. Но бороться с этим явлением можно. Мэрия Кызыла обращается к горожанам, сообщать адреса таких квартир по телефонам доверия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.