Тувинские лесничие готовятся к вводу системы «Государственный лесной реестр»

   gov.tuva.ru
23 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/23/tuvinskie-lesnichie-gotovyatsya-k-vvodu-sistemy-gosudarstvennyy-lesnoy-reestr.html

Тувинские лесничие готовятся к вводу системы «Государственный лесной реестр»В Госкомитете Тувы по лесному хозяйству прошел учебный семинар по вводу в действие автоматизированной информационной системы «Государственный лесной реестр». В течение трех дней представители всех лесничеств республики под руководством специалистов ФГУП «Рослесинфорг» изучали премудрости работы в единой информационной системе, при помощи которой с 1 января 2013 года будет формироваться государственный лесной реестр. Как рассказал руководитель Госкомлеса республики Вадим Кызыл-оол, тувинские лесничие проявили большой интерес к работе в новых условиях, все успешно прошли обучение и сдали итоговые зачеты. Они хорошо понимают, что достоверность лесного реестра будет зависеть от работы каждого лесничества.

В настоящее время подготовка к работе в новых условиях ведется во всех регионах России, в том числе в Туве

С 1 января 2013 единая информационная система «Государственный лесной реестр» объединит всю вертикаль управления лесами Российской Федерации – от лесничества в самом отдаленном и труднодоступном регионе до Федерального агентства лесного хозяйства. В нем будет собрана вся информация о лесах нашей страны, включающая данные по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов.

Проще говоря, каждый гектар вырубленного, сожженного или, наоборот, спасенного и восстановленного леса будет внесен в общефедеральную систему. И лесничие станут непосредственными участниками наполнения и постоянного обновления этого огромного ресурса. Применение единой базы данных о лесах России позволит повысить эффективность государственного управления отраслью. Кроме того, как считают в Федеральном агентстве лесного хозяйства, это позволит выработать и применять более действенные и оперативные меры по защите лесов от пожаров и хищнических вырубок.

Напомним, общая площадь лесного фонда в Туве составляет 10,8 миллиона гектаров, а на долю лесной территории приходится свыше 7,7 миллиона гектаров.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.