В Туве до конца года в сельские больницы прибудут 211 молодых врачей

   gov.tuva.ru
21 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/21/v-tuve-do-konca-goda-v-selskie-bolnicy-pribudut-211-molodyh-vrachey.html

В Туве до конца года в сельские больницы прибудут 211 молодых врачейПравительство республики своим постановлением расширило перечень медицинских учреждений, в которые в 2012 году придут на работу молодые доктора. Всего в этом году, по данным Министерства здравоохранения и социального развития Тувы, коллективы сельских учреждений здравоохранения пополнят 211 врачей в возрасте до 35 лет вместо 180 планировавшихся ранее. С начала года в сельских больницы республики, в том числе в отдаленных районах, приступили к работе 140 молодых докторов, 130 из них уже получили компенсационные выплаты по одному миллиону рублей по федеральной программе, многие начали строительство жилья на новом месте жительства.

Заканчивается оформление документов на получение выплат еще для десяти молодых медиков.  

Напомним, в 2011 году по данной программе в 17 районных больниц Тувы прибыли на работу 47 молодых врачей, в основном – узкие специалисты, нехватка которых ощущалась остро. Так, в Барун-Хемчикской больнице появились анестезиолог-реаниматолог и невролог. Дзун-Хемчикская больница пополнилась целым коллективом молодых врачей – прибыли инфекционист, два невролога, рентгенолог, хирург, терапевт.

Также группа докторов (терапевт, психиатр, педиатр, невролог, нарколог, дерматовенеролог) приступила к работе в Кызылском районе. В Улуг-Хемской райбольнице появились невролог, психонарколог и два терапевта; в Сут-Хольской – анестезиолог-реаниматолог, невролог, психиатр, терапевт; в Тес-Хемской – два акушера-гинеколога, два педиатра, терапевт, в Овюрской – два терапевта, педиатр, хирург. В Бай-Тайгинском районе начал работать стоматолог, в труднодоступном Монгун-Тайгинском районе – акушер-гинеколог.  

Еще более серьезно сельское здравоохранение пополняется молодыми кадрами в текущем году. Например, только в Дзун-Хемчикской районной больнице принимают на работу сразу 18 врачей, в их числе – хирург, детский хирург, отоларинголог, фтизиатр, эпидемиолог, психиатр, четыре педиатра, офтальмолог, один врач общей практики – он будет вести прием в Чыраа-Бажынской врачебной амбулатории.

В центральной больнице Кызылского района в этом году молодые врачи заполнят 15 вакансий, в их числе – стоматолог, фтизиопедиатр, эндокопист, три педиатра, два стоматолога, инфекционист. Решаются кадровые проблемы в Тандинском районе, куда прибывают сразу 19 докторов, в том числе в Балгазынскую участковую больницу – четыре (акушер-гинеколог, стоматолог, терапевт, стоматолог). В центральную больницу отдаленного Тере-Хольского района направятся на работу сразу шесть врачей – терапевт, хирург, акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, стоматолог, педиатр.  

Программа поддержки выпускников медицинских вузов, готовых работать в сельской местности, дает свои положительные результаты, позволяя укреплять систему здравоохранения в районах республики, закреплять кадры на селе. Жители смогут получать помощь специалистов, не выезжая в столицу республики. К тому же, это позволит разгрузить республиканские медучреждения, дать им возможность решать более серьезные задачи, в том числе – развивать диагностическую службу. Напомним, по условиям договора, который подписывается с врачом, получающим компенсационные выплаты в размере миллиона рублей, он должен отработать в сельской медицине не менее 5 лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.