В Туве проекты по изготовлению бетонных блоков и внедрению полевых мини-пекарен получили господдержку

   gov.tuva.ru
20 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/20/v-tuve-proekty-po-izgotovleniyu-betonnyh-blokov-i-vnedreniyu-polevyh-mini-pekaren-poluchili-gospodderzhku.html

В Минэкономики Тувы состоялось очередное заседание Комиссии по экспертизе и отбору инновационных программ и проектов. Был рассмотрен вопрос распределения средств государственной поддержки на реализацию инновационных бизнес-проектов. Как сообщили в министерстве, из 11 поступивших проектов решением комиссии было одобрено пока два. Первый из них по созданию производства виброформовок для изготовления бетонных блоков, второй - по расширению деятельности существующей малой инновационной компании за счет внедрения в производство полевых мини-пекарен для изготовления хлебобулочных изделий. При принятии решения Комиссия руководствовалась эффективностью реализации проектов.  

В Туве в последние годы бурно развивается частное жилищное строительство. Конструкция виброформовки, разработанная Евгением Яценко позволяет производить высококачественный строительный материал при низких материальных затратах. Как отметил министр промышленности Тувы Роман Кажин-оол, конструкция предлагаемой к серийному производству установки отличается повышенной прочностью, так как в ней нет деталей подвергающихся деформации при многократном использовании. В отличие от традиционных эта виброформовка позволяет производить бетонные блоки необходимых размеров и пропорций. Учитывая, что данный инновационный проект имеет прикладное значение для развития строительной отрасли Тувы, Комиссия приняла решение поддержать инициатора, выделив на реализацию проекта финансовые средства в объеме 300 тыс. рублей. Согласно бизнес-плану конкусанта, одна виброформовка будет стоить не более 40 тыс. рублей при производительности в 6,4 куб. метров за одну смену эксплуатации.  

Также Комиссией принято решение поддержать проект ООО "Севилка" по налаживанию производства полевых мини-пекарен, которые позволят печь хлеб в условиях отдаленных чабанских стоянок. При компактных размерах пекарня имеет высокую производительность: 8 булок хлеба в час.

По заверению конструктора любой чабан сможет печь хлеб в предпринимательских целях, обеспечивая продукцией близлежащие стоянки и небольшие населенные пункты.

В планах малой инновационной компании экспортировать пекарни в Монголию. ООО "Севил" получило поддержку в размере 300 тыс. руб. Ожидается, что одна мини-пекарня для местного населения будет стоить не более 5 тыс. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.