В Туве общая безработица снизилась на 7,8 % и составила самый низкий показатель за весь период кризиса

   По информации пресс-службы правительства Тувы
19 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/19/v-tuve-obschaya-bezrabotica-snizilas-na-78-i-sostavila-samyy-nizkiy-pokazatel-za-ves-period-krizisa.html

В Туве общая безработица снизилась на 7,8 % и составила самый низкий показатель за весь период кризисаПравительством Тувы рассмотрен Государственный доклад о состоянии занятости населения республики за 2011 год. По информации и. о. директора Агентства государственной службы занятости Виталия Чаж-оола, численность безработных в течение 2011 года сократилась с 7,2 тысячи человек до 6,7 тысячи, или на 7,8 процента, уровень регистрируемой безработицы – с 5,8 до 5,2 процента, напряженность на рынке труда – с 12 до 10 человек на одну заявленную вакансию. Общая безработица снизилась на 2 тысячи человек и составила самый низкий показатель за весь период кризиса – 25,6 тысячи человек.

В органы службы занятости в минувшем году обратились 22 тысячи граждан, из которых нашли работу 14,8 тысячи, или 67,3 процента. Самыми востребованными специальностями на рынке труда были врачи узкой специализации и учителя, на втором месте стояли квалифицированные рабочие: электрики, сантехники, сварщики, жестянщики, столяры.

В ходе реализации программы удалось избежать массового высвобождения работников ряда предприятий и сохранить 100 рабочих мест, дать в ходе стажировки первые профессиональные навыки 951 выпускнику учебных заведений с последующим трудоустройством 392 человек, создать 65 рабочих мест для инвалидов и воспитывающих детей-инвалидов родителей, создать 1028 рабочих мест в малом и среднем предпринимательстве.

Общий объем финансирования мероприятий программы в 2011 году составил 90 миллионов рублей, включая субвенции из федерального бюджета в размере 82,9 миллиона рублей, средства республиканского бюджета – 7,1 миллиона. Кроме того, отраслевыми министерствами и ведомствами республики в минувшем году в ходе реализации 47 целевых программ создано 1 380 новых рабочих мест при прогнозном показателе 683 единицы.

В рамках комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований в районах и городах республики в течение года создано 120 «точек роста», в которых трудоустроено 530 человек. В ходе обсуждения Госдоклада было отмечено, что реализация мероприятий республиканской целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда», а также ряд других мер позволила значительно стабилизировать ситуацию в сфере занятости населения сравнительно с предыдущими годами. При этом в республике из-за недостаточной работы профильных министерств и ведомств до сих пор сохраняются условия для существования неформальной занятости населения, что приводит к искажению истинного положения дел и существенно сужает налогооблагаемую базу.

В ходе заседания было отмечено, что первый опыт составления Государственного доклада по данной тематике можно признать удачным. Проделана объемная работа, что по-видимому в определенной мере повлияло на сроки представления документа, подробно отражены все аспекты состояния занятости населения, обозначены все основные проблемы рынка труда.

Вместе с тем участники заседания обратили внимание разработчиков на необходимость при работе над докладами следующих лет более четко отражать социальные последствия развития тех или иных отраслей. Население должно видеть как реализация тех или иных проектов влияет на ситуацию на рынке труда. Отредактированный с учетом замечаний текст доклада Агентству государственной службы занятости поручено опубликовать в виде брошюры.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.