Тува получит спецтехнику для тушения лесных пожаров

   gov.tuva.ru
16 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/16/tuva-poluchit-spectehniku-dlya-tusheniya-lesnyh-pozharov.html

Тува получит спецтехнику для тушения лесных пожаровРослесхоз выделит Туве до конца текущего года 47 миллионов 524, 6 тысячи рублей на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования для оснащения специализированных государственных учреждений, необходимой для тушения лесных пожаров и осуществления мер противопожарной безопасности в лесах. Регион в порядке софинансирования направит на эти цели за счет республиканского бюджета два миллиона 500 тысяч рублей. Между Правительством Республики Тыва и федеральным ведомством подписано соответствующее Соглашение, которым оговорены условия получения и использования субсидий, а также утвержден список техники и оборудования, которое будет приобретено на эти средства.  

Планируется, что парк лесопожарной техники пополнится двумя бульдозерами, седельным тягачом, четырьмя пожарными авто цистернами, тремя гусеничными тракторами, тремя полуприцепами-тяжеловозами. Заниматься приобретением техники и ее распределением по лесничествам будет Госкомитет по лесному хозяйству РТ. Для республики, где общая площадь лесного фонда составляет 10,8 миллиона гектаров, а на долю лесной территории приходится свыше 7,7 миллиона гектаров крайне важно иметь современную технику для борьбы с лесными пожарами.  

Напомним, оснащение подразделений по борьбе с лесными пожарами новой специализированной техникой началось в республике в 2011 году после того, как 25 января во время встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым было подписано соглашение о сотрудничестве в области лесного хозяйства.

В Туву были поставлены три пожарно-химические станции. Стоимость одной станции составляет около 35 миллионов рублей. В комплект входят 4 пожарные машины, 3 лесопожарных трактора, два бульдозера, грейдер с тягачом. Это было первое за последние 20 лет серьезное обновление парка техники для борьбы с лесными пожарами. Кроме того, на средства регионального бюджета были приобретены шесть автомобилей на базе «УАЗов» для передвижения мобильных групп лесных пожарных. Вся техника была передана в лесничества.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.