Сеанс «шокотерапии» для будущих водителей провели полицейские Тувы

   Ая Бюрбю, пресс-служба УГИБДД Тувы
16 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/16/seans-shokoterapii-dlya-buduschih-voditeley-proveli-policeyskie-tuvy.html

Сеанс «шокотерапии» для будущих водителей провели полицейские ТувыЕжегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Этот день стал не просто днем печали – он стал напоминанием всему миру о хрупкости человеческой жизни и необходимости совместных действий во имя безопасности человека на дороге.

Инспекторы ГИБДД Тувы провели несколько профилактических мероприятий, в одном из которых приняли участие студенты Кызылского транспортного техникума и слушатели автошкол.

Чтобы предостеречь будущих водителей от ошибок, было решено провести экскурсию на штрафную площадку, где находятся покореженные в автоавариях машины. Битые «семерки», иномарки с помятыми боками, машины, под колесами которых погибли пешеходы – у каждой из них своя печальная история.

Водил студентов по площадке инспектор по пропаганде отдельной роты ДПС Ролан Норзат, подробно рассказывая о последствиях, к которым приводит лихачество, пьяная езда и низкая культура вождения водителей.

Такие уроки ГИБДД совместно с автошколами, транспортным техникумом проводит четвертый год. Ведь качественная профессиональная подготовка будущих водителей, постоянная профилактическая работа с детьми – одна из основ решения проблемы аварийности.

«Нет, мы не хотим никого пугать, мы хотим воспитать в студентах, которые выбрали для себя профессию водителя, чувство ответственности за свою жизнь и жизнь своих пассажиров, хотим, чтобы они уже сейчас поняли, что безопасность на дорогах всецело будет зависеть от них», - высказал свое мнение главный Госинспектор Тувы полковник полиции Владимир Монгуш.

Впечатление на будущих водителей эта «экскурсия» произвела неизгладимое. Как признались сами ребята, они в полной мере осознали опасность, которую представляет водительская беспечность и пренебрежение правилами дорожного движения. Одним словом, «шокотерапия».

Да, согласны, это - шоковая терапия, но ситуация на дорогах шоковая. И такие экскурсии нужны, чтобы следующее поколение участников дорожного движения уже стало сознательнее, чем нынешнее.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.