"Сельское утро" зрители телеканала "Россия" проведут с тувинскими животноводами

   По информации пресс-службы правительства Тувы, фото Дины Оюн
14 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/14/selskoe-utro-zriteli-telekanala-rossiya-provedut-s-tuvinskimi-zhivotnovodami.html

"Сельское утро" зрители телеканала "Россия" проведут с тувинскими животноводамиНа телеканале «Россия-1» «Россия-24» идет работа над сюжетами о развитии агропромышленного комплекса Тувы, героями которых будут тувинские животноводы из самых отдаленных и труднодоступных районов республики,  специалисты и руководители хозяйств, народные умельцы. Съемочная группа работала в нашей республике почти неделю. Журналист Инга Канищева и оператор Петр Неклюдов побывали в Монгун-Тайгинском, Бай-Тайгинском и Дзун-Хемчикском районах республики, проехав на УАЗе в общей сложности более двух тысяч километров. Цель их командировки – подготовка материалов для передач «Сельское утро» и «Агробизнес». В первую очередь гостей интересовало развитие в Туве яководства и коневодства, в том числе разведение лошадей тувинской породы, а также переработка сельхозпродукции в отдаленных районах республики, сохранение народно-художественных промыслов.  

Как отметила Инга Канищева: «Самое главное открытие в Туве – это душевно щедрые люди, которые сохранили свои традиции, для которых животноводство – не просто профессия, а смысл жизни. Люди, несмотря на сложные природные и климатические условия, очень доброжелательны и открыты, очень позитивны. А пейзажи, которые мы смогли увидеть, трудно описать словами, такого не доводилось видеть нигде».  

В ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района московские журналисты стали гостями яковода, Заслуженного животновода Тувы Елизаветы Хомушку, стоянка которой находится высоко в горах на границе с Республикой Алтай; побывали у коневодов и овцеводов; подробно ознакомились с работой перерабатывающих цехов – по выделке шкур, переработке молока яков, производству изделий из войлока, из шерсти яков.

В Бай-Тайгинском районе, известном своими мастерами, журналисты встретились с Заслуженным художником Тувы, членом Союза художников России Сергеем Кочаа, в доме которого после съемок состоялся интересный разговор об истории Тувы, традициях и обычаях народов России.   Дальше путь съемочной группы лежал в Дзун-Хемчикский район.

В нескольких километрах от Чадана, где пасется сейчас табун известного в республике коневода Вячеслава Ооржака, их ждали не только животные и табунщики, но и руководитель районной Федерации конного спорта Доржу Монгуш. Еще одна встреча – уже на зимней чабанской стоянке Саяны Монгуш – участницы муниципальной программы «Развитие овцеводства в Дзун-Хемчикском районе». Саяна Суртай-ооловна и ее муж Буян Саган-оолович по программе приобрели 200 племенных ярок тувинской короткожирнохвостой породы в ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района и со временем надеются стать тысячниками. На стоянке достраивается жилой дом – по программе «Социальное развитие села».  

По возвращении из поездки по районам состоялась встреча с Главой республики Шолбаном Кара-оолом, руководитель региона рассказал о перспективах развития животноводства и мерах его государственной поддержки. Гости также осмотрели этнокультурный комплекс «Алдын-Булак», побывали в храме Устуу-Хурээ, посетили памятные места Кызыла, более двух часов провели на экскурсии в национальном музее Тувы, вызвавшем неподдельное восхищение.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.