Верховного ламу Калмыкии приняли в парламенте Тувы

   khural.org
13 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/13/verhovnogo-lamu-kalmykii-prinyali-v-parlamente-tuvy.html

Верховного ламу Калмыкии приняли в парламенте ТувыПредседатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа встретился с Верховным Ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. На встрече высокий гость отметил, что историческая связь между народами Тувы и Калмыкии должна постоянно укрепляться сегодняшними делами. «В этом и заключается цель моего приезда»- сказал Тэло Тулку Ринпоче и выразил мысль, что именно народы таких традиционно буддийских республик, как Тыва, Бурятия и Калмыкия призваны вместе сохранять и пропагандировать буддизм как религию, философию и науку.

Как отметил Кан-оол Даваа, с визитом Далай-ламы XIV буддизм в Туве получил значительное развитие. Отрадно и то, что ученики Его святейшества стали частыми гостями в республике. Спикер парламента подчеркнул благотворность влияния буддистского учения на верующих,  общество и особенно молодежь. Он признался, что в ходе рабочей поездки в Бурятию побывал в Иволгинском дацане, встретился с хуураками (послушниками) из Республики Тыва, учителями, наставниками и искреннее порадовался их общим успехам.

В завершение встречи Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва  Кан-оол Даваа и Верховный Лама Калмыкии обменялись символическими подарками.

Известно, что вчера Верховный Лама Калмыкии посетил храм Цеченлинг, встретился с Верховным ламой (Камбы-ламой) Тувы Тензином Цултимом. Состоялась также встреча Тэло Тулку Ринпоче с председателем Общественной палаты Хонук-оолом Монгушем, гость побывал в Тувинском государственном университете.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.