Уроженец Тувы в Бурятии стал победителем в номинации "Герой нашего времени"

   Туяна Цыренжапова, Информ-полис-онлайн
13 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/13/urozhenec-tuvy-v-buryatii-stal-pobeditelem-v-nominacii-geroy-nashego-vremeni.html

Уроженец Тувы в Бурятии стал победителем в номинации "Герой нашего времени"Старшина Иван Дарыйгы спас от неминуемой смерти обмороженного рыбака, вынес из горящего дома женщину и застрелил медведя-шатуна, который нападал на людей

32-летний и.о. участкового уполномоченного полиции из Селенгинского района Бурятии стал победителем номинации «Герой нашего времени» в профессиональном конкурсе «Признание-2012». За смелые поступки и спасение людей на вверенной ему территории он заслужил не только уважение коллег, но и существенный материальный подарок - 100 тысяч рублей.

В ведении и.о. участкового огромная территория, куда входят пять сел: Гусиное Озеро, Бараты, Цайдам, Таежный, Темник. Это более 3300 человек, которым в любое время суток несмотря на расстояние может понадобиться помощь полицейского.

В январе 2012 года позвонила жительница села Гусиное Озеро, которая просила о помощи.

- Она сказала, что ее муж уехал на озеро на рыбалку, однако у него сломался мотоцикл и он идет домой пешком, - рассказывает он.

Участковый немедленно выехал. Рыбака ему удалось найти в трех километрах от деревни на льду. Обессиленный мужчина лежал без сознания.

- Я ему беспрестанно звонил на сотовый, в темноте экран мобильного телефона светился, так я его и увидел на льду, - вспоминает Иван Дарыйгы.

Он доставил обмороженного мужчину в амбулаторию, который после длительного лечения здоровым вернулся к семье.

В мае участковый приехал в село Бараты проверить подучетного - условно осужденного. Подъехав к дому, полицейский увидел сильный дым. Внутрь он проник через окно веранды и увидел женщину, которая лежала на кровати уже без сознания.

- Вынес ее на руках из помещения, а потом стал тушить огонь в доме, - говорит он.

Оказалось, что она похоронила в тот день своего отца. Из-за хлопот и переживаний женщина не спала трое суток. Усталость ее сморила, когда замкнула проводка находившегося в доме инкубатора для цыплят.

На медведя-шатуна пожаловались жители села Темник. Зверь напал и поранил одного из жителей.

- Неурожайный год был, он, видно, по этой причине в спячку не впал, - говорит Иван Дарыйгы.

Пристрелить обозленного хозяина тайги ему удалось на берегу озера.

В полицию Иван Дарыйгы пришел в 2003 году после срочной и контрактной службы в армии. Уроженец Республики Тыва в селе Гусиное Озеро встретил свою будущую супругу. Теперь он счастливый папа двух маленьких мальчишек.

- Мне моя работа нравится, - скромно говорит он о себе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.