У главного транспортного предприятия Тувы новый директор

   По информации mkyzyl.ru
13 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/13/u-glavnogo-transportnogo-predpriyatiya-tuvy-novyy-direktor.html

У главного транспортного предприятия Тувы новый директорСтарейшее автопредприятие республики – Кызылское АТП – возглавил 50-летний Виталий Чихачев, до этого назначения работавший в министерстве промышленности и энергетики Республики Тыва. Новый руководитель уже познакомился с персоналом и ситуацией, которая сейчас сложилась на предприятии, сообщает пресс-служба городской администрации. Главный приоритет, который ставит перед ним мэрия Кызыла – финансовое оздоровление МУПа, вывод его из долговой ямы, обеспечение рентабельной работы, и, конечно, улучшение транспортного обслуживания кызылчан.

   Для междугородних рейсов Кызылскому АТП предоставлены два новых автобуса марки «Higer» китайского производства на 50 и 47 посадочных мест. Их приобрело в кредит другое муниципальное предприятие – МУП «Благоустройство».

В отличие от Кызылского АТП, которое терпит убытки, коммунальному предприятию такой кредит банком был предоставлен. Автобусы будут работать на междугородних перевозках в рамках сотрудничества двух муниципальных предприятий.

Автобусы уже начали выполнять рейсы Кызыл-Абакан-Кызыл. В свой первый рейс они выехали 9 ноября. Решается вопрос о приобретении еще шести современных автобусов для междугородних рейсов за счет средств республиканской целевой программы.

Напомним, что в октябре 2009 года после почти 20-летнего перерыва парк автопредприятия впервые был пополнен 10-ю новыми автобусами НефАЗ. Они были приобретены в рамках республиканской целевой программы. 

О старейшем транспортном предприятии Тувы, отмечающем в этом году 80-ю годовщину, вспоминала в газете «Тувинская правда» ветеран Кызыла Ензана Пала.

Жизнь Кызыла в 60–80-х годах прошлого века невозможно представить без Пассажирского АТП (сейчас у него другое название, но я буду именовать по старой памяти). Здесь было все: свои клуб, футбольная команда, секции бокса, дельта­планерного спорта, пансионат на оз. Дус-Холь.

Транспортный клуб был местом, где проводилось много интересных мероприятий; молодежь города всегда тянулась к нему, да и я со своими подружками бегала сюда на танцы. А спустя много лет, уже будучи секретарем обкома комсомола, обобщала опыт работы закрепления молодежи, накопленный на этом предприятии. Хочу напомнить, что дирекция, партийно-комсомольские организации, профсоюз всегда были помощниками и наставниками для юношей и девушек.

Через вашу газету я должна поздравить и назвать настоящих наставников и истинных любящих свое дело директоров, которые дали трудовую путевку в жизнь многим поколениям молодых людей. Это Леонид Самойлович Ильичев, Павел Власович Черных, Николай Николаевич Макаренко– Герой Советского Союза, Ростислав Матвеевич Шмидт, Валентин Афанасьевич Паламарчук, Павел Сидорович Орловский. Именно они сумели воспитать себе смену в лице будущих директоров, таких, как Виктор Васильевич Бойко, Георгий Иванович Тутат­чиков, Константин Федорович Никифоров, Валентин Намдын-оолович Майынды. А сейчас возглавляет предприятие Александр Андреевич Кузьмин – подающий надежду, молодой, перспективный директор. Хочу пожелать вам, Александр Андреевич, больших успехов в претворении интересных проектов на этом нелегком поприще.

В памяти у меня навсегда сохранилось двухэтажное старейшее здание конторы ПАТП с каменными одноэтажными пристройками и с замечательными людьми. Предприятие свою славу добывало в самые трудные времена. В любое время года и суток шли автобусы, грузовики по дороге Абакан – Кызыл и в районы республики.

Хочу назвать водителей, которыми гордился город. Это Виктор Никифоров, Василий Сапогов, Юрий Белостоков, Виктор Кочетов, Хунажик Ондар, Владимир Ячменев, Константин Никифоров, Павел Щегонин, Виталий Тутатчиков, Юрий Чихачев и, конечно, Мария Сымчан – первая женщина-водитель, к тому же очень красивая и обаятельная. Сегодня они уже ветераны, почетные автомобилисты, проработавшие по сорок и более лет.

Надо сказать, что футбол был очень развит в Кызыле и районах, футбольных команд было много. Одна из них – «Торпедо», футбольная команда Пассажирского АТП. Она была самой любимой среди молодежи и подростков. Когда играла «Торпедо» с любимыми футболистами Виктором Никифоровым, братьями Юрой и Сашей Белостоковыми, Иваном Каменкиным, Владимиром Ячменевым, стадион имени 5-летия Советской Тувы всегда был полон.

Глубокий след в спортивной жизни Тувы уже оставил Юрий Чихачев. Это в Пассажирском выросли наши первые боксеры, и воспитал их именно Чихачев. Он же стал основателем дельтапланерного спорта в республике. Все жители города гордились тем, что именно в Туве прошел первый чемпионат Советского Союза по дельтапланерному спорту. У горы Боом собрались десятки тысяч жителей, чтобы поприветствовать, посмотреть команды, прибывшие из союзных республик и областей огромной страны. И это благодаря энтузиасту из Пассажирского Юрию Чихачеву. Сам летал и других заражал любовью к небу.

Мэрии надо возрождать такие виды спорта, как дельта­планеризм, поддерживать развитие парапланеризма, изучать архивы таких предприятий, как Пассажирское АТП, учить и воспитывать подростков, юношей на примере ветеранов и приглашать их. В городе всегда были свои чемпионы по всем видам спорта, город гордился ими.

Я рада тому, что вопреки тяжелым временам перестройки, кризиса Пассажирское АТП выстояло, сохранилось, не в пример другим транспортным предприятиям, а их было в городе не одно. Спасибо Пассажирскому АТП уже за то, что благодаря ему мы, пенсионеры, да и не только, имеем возможность добираться до тех же дач. Мэрии надо сохранить это предприятие, помочь ему с приобретением современных автобусов, за которые не было бы стыдно перед жителями соседних регионов, туристами со всей страны и из-за рубежа. Ведь Пассажирское – это не просто предприятие. Это визитная карточка Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.