Экс-глава Бай-Тайгинского района Тувы назначен заместителем министра культуры

   gov.tuva.ru, фото сайта orlan.tuva.ru
12 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/12/eks-glava-bay-tayginskogo-rayona-tuvy-naznachen-zamestitelem-ministra-kultury.html

Заместителем министра культуры республики на очередном заседании Правительства Тувы назначен Михаил Монгуш. На этой должности ему предстоит курировать, в первую очередь, вопросы развития народного творчества, координировать деятельность предприятий и учреждений, функционирующих в сфере народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Напутствуя нового заместителя министра, Глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что Правительство в своей кадровой политике руководствуется тем принципом, что при назначении на должности республиканского уровня предпочтение должно отдаваться претендентам, прошедшим школу управления на местах: «Назначение Михаила Сентябрьовича – это как раз тот случай, когда человек, имеющий солидный опыт работы «в глубинке», переводится с муниципального уровня работы на республиканский», – подчеркнул глава региона.
Шолбан Кара-оол отметил также, что особое внимание при назначении было обращено на тот факт, что Михаил Монгуш возглавлял Бай-Тайгинский район. А Бай-Тайга, – напомнил Глава республики, – настоящая кузница и питомник народных умельцев. Достаточно сказать, что лишь одно небольшое село Кызыл-Даг дало Туве более 30 членов Союза художников Советского Союза и Российской Федерации. Развитие народных художественных промыслов, напомнил премьер, обозначено Правительством республики как одно из основных направлений государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Туве. Поэтому здесь требуются люди, соответствующие определенным требованиям.
Выразив надежду, что Михаил Монгуш с пользой для дела применит накопленный им опыт, знания отличительных особенностей отрасли, свое умение работать с людьми, Шолбан Кара-оол пожелал ему успехов и удачи на новой для него должности.
Сегодня в Бай-Тайгинском районе приступил к работе новый состав Хурала Представителей, депутаты которого были избраны на выборах 14 октября. На конкурсной основе главой администрации муниципального образования утвержден Сергей Саин-Белекович Монгуш - экс-министр внутренних дел республики, работавший также руководителем секретариата общественной безопасности при Главе Республики Тыва.
Справка
Михаил Сентябрьович Монгуш родился 11 июня 1962 года в поселке Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы. В 1986 году окончил филиал Красноярского политехнического института в г. Кызыле по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».
По окончании института работал в ДСУ-3 Тувавтодора инженером-геодезистом, затем линейным механиком. В 1991 году возглавил крестьянское хозяйство «Кадарчы». В 2000 году занял должность заместителя председателя администрации Бай-Тайгинского района по экономике. В 2005 году избран главой сельского поселения Тээли Бай-Тайгинского района, а в 2007 году – председателем администрации Бай-Тайгинского района на пятилетний срок, в этом качестве работал до недавнего времени.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.