Составлен рейтинг социально-политической устойчивости регионов России

   Regnum.ru
6 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/06/sostavlen-reyting-socialno-politicheskoy-ustoychivosti-regionov-rossii.html

Составлен рейтинг социально-политической устойчивости регионов РоссииТува в первом рейтинге социально-политической устойчивости регионов России, составленном Фондом «Петербургская политика», занимает вместе с Мурманской и Курганской областями 60-62-е место. Решение о издании рейтинга принято в связи с очевидной нехваткой интегральных оценок социально-политического климата в российских регионах, сообщает ИА РЕГНУМ. Большинство выходящих рейтинговых исследований, как правило, ограничиваются оценкой потенциала действующих губернаторов или содержат исключительно экономические оценки (например, в части присвоения кредитных рейтингов), слабо сопряженные с социальными и политическими рисками.

Присвоение оценок (по 10-балльной шкале) дается с учетом как долгосрочных и среднесрочных факторов (конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий), так и текущих событий.

К числу текущих событий, способствующих повышению рейтинга, относятся, в частности:

• Успехи при взаимодействии с федеральными органами власти

• Принятие решений, нацеленных на улучшение экономической ситуации

• Успешные для власти политические события (в том числе итоги избирательных кампаний)

• Высокие оценки регионов по итогам различных исследований и рейтингов

• Эффективное урегулирование конфликтных ситуаций.

В числе событий, понижающих социально-политическую устойчивость, могут быть названы:

• Рост напряженности в отношениях с федеральным Центром

• Активное вовлечение силовых структур в социально-политические события (включая проведение разного рода спецопераций)

• Эксцессы и инциденты, ставшие заметными событиями и способные повлиять на общественное самочувствие

• События, указывающие на ухудшение экономической конъюнктуры

• Внутриэлитные и межрегиональные конфликты.

Необходимо учитывать, что критерии устойчивости различаются для отдельных регионов с учетом неодинаковости привычных стандартов, существующих в каждом из субъектов (например, трудно говорить о сопоставимости существующих социальных и политических стандартов Калининградской области и Тувы). Поэтому места в рейтинге отражают не "передовой" или "отстающий" характер сложившихся социально-политических систем, а их устойчивость с учетом внутренних и внешних рисков.

Кратко анализируя события текущего рейтинга за сентябрь – октябрь 2012 года, можно отметить некоторый рост общей социально-политической устойчивости регионов. Выборы 14 октября не привели к серьезной политической дестабилизации. В некоторых регионах (Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Мурманская область, Владимирская область, Хабаровский край, Забайкальский край) они принесли сюрпризы, однако в целом не дали особого импульса для политизации избирателей и прошли в комфортной для власти среде. Прогнозы о высокой вероятности осеннего всплеска социальных протестов также не нашли подтверждения: локальные забастовки и акции почти не имели резонанса за пределами населенных пунктов их проведения. Традиционно конфликтный процесс формирования федерального бюджета тоже почти не сопровождался публичными разногласиями.

В первой тройке рейтинга Республика Мордовия (9,1), Амурская область (9,0), Белгородская область (8,8). Замыкают его Республика Чечня (3,8), Ингушетия (3,0), Дагестан (2,4)




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.