Шойгу назначен министром обороны вместо Сердюкова

   РИА Новости
6 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/06/shoygu-naznachen-ministrom-oborony-vmesto-serdyukova.html

Шойгу назначен министром обороны вместо СердюковаПрезидент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, до этого момента занимавший пост губернатора Московской области.

Об этом глава государства сообщил на встрече с Шойгу во вторник.

Таким образом, новым министром обороны вновь стал человек, имеющий воинское звание - Шойгу носит звание генерала армии, в то время как Сердюков был гражданским министром.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал Путин.

По его словам, "вместе с тем, в последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы". По мнению президента, новым министром обороны "должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены".

"Таким человеком могли бы стать Вы", - обратился глава государства к Шойгу.

Новый глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, последние полгода руководивший Подмосковьем, признался, что предложение возглавить военное ведомство стало для него неожиданным.

Он поблагодарил президента Владимира Путина за доверие.

"Постараюсь сделать все, что в моих силах", - сказал Шойгу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.