В Туве отмечают День народного единства с гостями из Хакасии и Красноярского края

   По информации пресс-службы правительства Тувы
5 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/05/v-tuve-otmechayut-den-narodnogo-edinstva-s-gostyami-iz-hakasii-i-krasnoyarskogo-kraya.html

В Туве отмечают День народного единства с гостями из Хакасии и Красноярского краяНа главной площади столицы Тувы прошли народные гуляния, посвященные Дню народного единства. Праздник открылся гимном России в исполнении ансамбля «Найысылал». Для участия в театрализованном представлении в республику прибыли гости из Хакасии и Красноярского края – ансамбль песни и танца «Улгер» Хакасской государственной филармонии, атаман Енисейского казачьего войска, казачий полковник Сергей Глотов, самое активное участие в праздновании приняли представители национальных диаспор Тувы: хакасской, бурятской, кыргызской, якутской, алтайской, калмыцкой и других.

Концертная программа, в которой приняли участие и самодеятельные артисты и профессионалы из государственного ансамбля «Саяны», получилась насыщенной и красочной. В Туве отмечают День народного единства с гостями из Хакасии и Красноярского краяПрограмма представления очень выразительно и точно отражала культуру многонациональной России. Были представлены танцы разных народов. Особый восторг у публики вызвал легендарный танец «Яблочко» в исполнении ансамбля «Саяны». 

Погода в праздник выдалась солнечной, что поднимало настроение людям с самого утра. На площади развернулись полюбившиеся детям аттракционы. Людей старшего поколения угощали горячим чаем. Для школьников устроили народные игры. Дети с удовольствием бились подушками. Мужчины участвовали в перетягивании каната. Очень зрелищным стало состязание силачей, которые тянули большегрузные машины. 

Кроме того, участников и гостей праздника пригласили поучаствовать  в массовой игровой программе «Танцы народов мира».

В Доме народного творчества состоялась выставка-дегустация блюд национальных кухонь народов, проживающих в республике. Здесь же в концертном зале проходит гала-концерт победителей городского форума национальных культур-2012. 

«Этот возрождённый праздник призван сплотить людей, объединить народ для общих добрых дел, - считает глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Потому что за ним стоит уникальный исторический опыт и пример. Символ готовности каждого россиянина взять на себя ответственность за судьбу страны, судьбу своей малой Родины. Это очень актуально для наших дней, важно для воспитания молодых патриотов».  

Премьер Шолбан Кара-оол подчеркивает, что в ряду исторических вех, наполненных таким мощным консолидирующим зарядом, и приближающийся вековой юбилей единения Тувы с Россией:  

«Почти сто лет прошло с того момента, когда история нашей республики стала неотъемлемой частью истории многонациональной российской державы. Признанием общегосударственного значения этого события стало подписание Указа Президента. Он даёт нам реальный шанс в подготовке к юбилею опереться на помощь федерации и межрегиональное сотрудничество. При активной поддержке В Туве отмечают День народного единства с гостями из Хакасии и Красноярского краяцентра и регионов, концентрации собственных сил и ресурсов решить самые неотложные проблемы республики.  

Грядущий юбилей – хорошая возможность показать нашей молодёжи, что главным вектором развития республики, основным фактором её достижений в прошлом, обязательным условием наступательного движения в настоящем и будущем является наше единство и сплоченность, взаимовыручка и помощь, дружба, межнациональное согласие и сотрудничество» 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.