Россия и Монголия объединяют усилия в изучении Убсунурской котловины

   gov.tuva.ru
5 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/05/rossiya-i-mongoliya-obedinyayut-usiliya-v-izuchenii-ubsunurskoy-kotloviny.html

Россия и Монголия объединяют усилия в изучении Убсунурской котловиныПредседатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении председателя Российской части Смешанной Российско-Монгольской комиссии, формируемой в рамках реализации Соглашения о создании трансграничного биосферного резервата «Убсунурская котловина», заключенного 31 мая 2011 года между Правительствами Российской Федерации и Монголии в ходе визита Президента Монголии в Москву.

Цели создания резервата, определенные соглашением, – сохранение биологического разнообразия экосистемы озера Убсу-Нур, содействие двустороннему сотрудничеству в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, развитие экологического туризма, экологического просвещения и воспитания граждан Монголии и России, осуществление долгосрочного экологического мониторинга и изучения природных комплексов и объектов.  

Резерват создается на приграничных территориях двух стран и включает в себя территории российского государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», образованного 24 января 1993 года на юге Тувы, и монгольского государственного природного биосферного резервата «Увс-Нуур».

Общая площадь трансграничного резервата, объявленного ЮНЕСКО объектом всемирного наследия, составляет 898 тысяч гектаров. Убсунурская котловина привлекает пристальное внимание ученых всего мира.

Это одно из самых уникальных мест внутренней Азии, где природа на сравнительно небольшой территории создала своеобразный “парад ландшафтов”, отличающихся необычайным разнообразием. Расположенная на границе Монголии и Тувы, замкнутая горами, с большим соленым озером Убсу-Нур на ее днище и реками, сбегающими к озеру с горных хребтов, Убсунурская котловина являет собой удивительное сочетание экосистем, представляющих почти все природные зоны умеренного пояса Земли и почти три четверти экосистемного разнообразия внетропической части Евразии. Это делает ее своего рода моделью мира –“маленькой биосферой”, живущей по тем же законам, что и вся биосфера планеты. Распоряжением премьера Дмитрия Медведева руководителем российской части смешанной Российско-Монгольской комиссии, призванной решать дела резервата, назначен Александр Адыгбай, возглавляющий Управление Росприроднадзора по Республике Тыва.  

В настоящее время завершается формирование рабочей группы российской части Комиссии. После завершения формирования рабочей группы монгольской стороной состоится первое заседание Комиссии. Заседания решено проводить дважды в год, поочередно на нашей и соседней стороне. Задачи Комиссии – разработка и реализация мероприятий по координации усилий ученых разных стран по изучению природных богатств резервата, развитию международных связей, защите и охране уникальнейшего уголка планеты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.