В поселке Каа-Хем (Тува) в качестве защиты от картофельной нематоды вводится карантин

   Управление Россельхознадзора по РТ
1 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/01/v-poselke-kaa-hem-tuva-v-kachestve-zaschity-ot-kartofelnoy-nematody-vvoditsya-karantin.html

В поселке Каа-Хем (Тува) в качестве защиты от картофельной нематоды вводится карантинУправление Россельхознадзора по Туве предупреждает население и сельхозпредприятия об опасности картофельного паразита – золотистой нематоды. В целях недопущения ее распространения приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим. Карантин вводится на территории поселка Каа-Хем Кызылского района Республики Тыва на площади 2400 га с учетом буферной зоны. При этом площадь очага составляет 0,25 га, сообщается в информационном сообщении Управления Россельхознадзора по Республике Тыва.

На данной территории вводятся ограничения по заготовке, перевозке и реализации подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны (почва, картофель семенной и продовольственный, томат, рассады томата, капусты и т.д.)

В поселке Каа-Хем (Тува) в качестве защиты от картофельной нематоды вводится карантинОпасность завоза картофеля из зон заражения золотистой картофельной нематодой заключается в том, что данный вид вредного организма распространяется с почвой, с клубнями картофеля.
  Весной, высаживая зараженный картофель на приусадебных и дачных участках происходит заражение почвы данным видом картофельной нематоды и в дальнейшем при большой численности вредных организмов происходит снижение урожайности картофеля от 70 до 100 проц, получить качественный полноценный клубень практически невозможно.
В целях профилактики заражения следует использовать нематодоустойчивые сорта, соблюдать севооборот, возвращая картофель на прежнее место не ранее, чем через 4 года, предупреждают специалисты.

Вывоз подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны осуществляется при наличии карантинного сертификата!

Справки можно получить в ведомстве по адресу: г. Кызыл ул. Складская, 1 «в», каб. №№ 1, 4, 6. тел. 8(39422) 6-67-84, 6-67-79.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.