Тувинский театр юного зрителя приглашен на фестиваль в Москву

   Татьяна Рамазанова, газета "Плюс Информ"
30 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/30/tuvinskiy-teatr-yunogo-zritelya-priglashen-na-festival-v-moskvu.html

Тувинский театр юного зрителя приглашен на фестиваль в МосквуТеатр юного зрителя (Кызыл) приглашен в Москву на музыкальный фестиваль «Синяя птица», который проводит Государственный музыкальный театр им. Натальи Сац. Среди большого количества детских коллективов по всей России, было отобрано шесть, Театр юного зрителя из Тувы в их числе.

Как рассказала главный режиссер детского театра Айлана Чадамба, на конкурс театралы послали видео спектакля «Мой друг – золотой олень», снятое телекомпанией «Новый Век». «Когда-то корреспонденты сняли наш спектакль, - говорит Айлана Леонидовна, - и теперь мы пользуемся этим видео, посылая его на разные конкурсы. И нас приглашают». В музыкальном фестивале драматический детский театр участвует впервые, поэтому в спектакль были введены музыкальные элементы.

Оргкомитет «Синей птицы» оплачивает проживание и питание, перелет за свой счет. Несмотря на то, что Кызыльский ТЮЗ достойно представлял Туву и на Дельфийских играх, и на Всемирном фестивале детских театров, и на «Одаренных детях России» (перечислять можно и далее), за финансовой помощью вновь пришлось обращаться к родителям и спонсорам. Спонсоры нашлись без проблем, и каждому тюзовцу (а едет 30 человек) уже куплены билеты в Москву и обратно, за что Айлана Леонидовна всем откликнувшимся чрезвычайно благодарна.

Ведь не все родители могут осилить траты на билет – в коллективе занимаются дети и из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. 5 ноября тюзовцы улетают в Москву, пожелаем талантливому коллективу Тувы удачного выступления.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.