Глава Тувы призвал земляков проявлять ответственность и осторожность на дорогах

   gov.tuva.ru
26 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/26/glava-tuvy-prizval-zemlyakov-proyavlyat-otvetstvennost-i-ostorozhnost-na-dorogah.html

В стране после череды крупных аварий, произошедших в разных регионах, идет широкое обсуждение законодательных инициатив об ужесточении наказания за нарушение правил дорожного движения. В частности, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что должна быть более строгая ответственность за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии. В обществе развернулись горячие дискуссии о причинах разнузданного поведения на дорогах. Одна из которых – почти полная безнаказанность нарушителей, приводящая к вседозволенности.

По мнению главы Тувы Шолбана Кара-оола, это еще и человеческое равнодушие.   Сегодня глава региона выступил в эфире государственного телеканала ГТРК «Тыва» с обращением к жителям республики. Он призвал земляков проявлять ответственность и осторожность на дорогах. К сожалению, количество дорожно-транспортных происшествий, в результате которых травмируются и гибнут люди, не уменьшается, сказал он. Причинами страшных аварий чаще всего становятся: превышение скорости, пьянство за рулем, перегруз, отсутствие детских кресел, неиспользование ремней безопасности, откровенное лихачество. От безответственности взрослых страдают дети. Проблема общероссийская. Ее решение зависит от каждого из нас.  

«Хватит рисковать жизнью и здоровьем своих детей. Садиться с малышами в переполненные машины к нетрезвым водителям – это преступное легкомыслие. Не экономьте на безопасности. Только ваш личный пример научит детей быть дисциплинированными пассажирами и пешеходами. К сожалению, пока мы умеем только посочувствовать, попавшим в беду на дорогах. Предотвратить происшествие, вовремя вмешаться мы еще не научились. Не будьте сторонними наблюдателями. Дорога не терпит излишней самоуверенности», - сказал Шолбан Кара-оол.  

Напомним, в начале текущей недели в Туве произошло две крупных аварии. Погибли четыре человека. Травмированы пятеро, в том числе двое детей. По предварительным данным, здесь свою трагическую роль сыграл комплекс нарушений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.