Румынская соляная копь – бальнеологический туристический объект с многовековой историей

   Мария Соколова
25 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/25/rumynskaya-solyanaya-kop-balneologicheskiy-turisticheskiy-obekt-s-mnogovekovoy-istoriey.html

Румынская соляная копь – бальнеологический туристический объект с многовековой историейРумынские соляные копи в городе Турда впервые упомянуты в документах 1271 года. Добыча соли осуществлялась здесь на протяжении многих столетий, благодаря чему город процветал, а жители не знали нужды.

Уже в 1840 году были замечены лечебные свойства соленой воды, и принятие соляных ванн стало неотъемлемой частью жизни.

Но в 1932 году эксплуатация соляной копи прекратилась, поэтому она стала использоваться для разных других нужд. Во время Второй Мировой войны горожане укрывались здесь от артобстрелов и бомбовых атак. В послевоенное время вплоть до 1990 года соляные шахты использовались как сырохранилище.

И, наконец, в 1991 году с началом развития бальнеологического туризма в мире, микроклимат соляной копи в Турде стал использоваться в качестве лечения респираторных заболеваний, болезней кожи, восстановления после операций и повышения иммунитета организма.

Соляная копь в Турде является поистине уникальным туристическим местом в мире. Несмотря на современную модернизацию, необходимую для приема туристов, применение техники, использование мебели, проведение освещения, организаторам удалось сохранить природную особенность соляной копи в своей первозданной красоте.

Соляная копь состоит из нескольких помещений высотой 90м, глубиной 80м, шириной 50м и наполнена естественными карстовыми образованиями – сталактитами. Тишина стоит такая, что слышно как падают капли со сталактитов на поверхность подземного озера.

Для туристов, которые по несколько часов находятся в соляной шахте, созданы все условия для приятного пребывания здесь. В шахте Терезия созданы четыре остановки для отдыха: Флоаря маре, Флоаря микэ, Арка, Аричул. А также построен понтон, откуда можно отправиться в путешествие на лодке по подземному озеру.

При всех современных условиях пребывания на соляных копях, у туристов создается нереальное ощущение пребывания в сказочном мире, что увеличивает позитивное воздействие, улучшая лечебный эффект.

В оставшееся время туристы могут насладиться красотами исторического места и народно-культурными традициями Румынии. Местные жители не зря гордятся своей малой родиной. Ведь именно в Турде можно увидеть свидетельства постоянного пребывания румын на этой земле. В историческом музее этого города находятся предметы, обнаруженные на месте раскопок древнего города Потаиссы, свидетельствующие об эволюционном развитии экономики, городской жизни. Культурно-творческое развитие представлено алтарями, посвященными Юпитеру, Меркуриусу, Геркулесу, Силванусу, а также женскими скульптурами невероятной красоты и отделки.

"Кроме лечения в соляной копи в Турде можно посетить много исторических мест и культурных мероприятий национального колорита" - пишет romania-today.ru.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.