Национальный оркестр Тувы выступит в Хакасии

   Сибновости
25 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/25/nacionalnyy-orkestr-tuvy-vystupit-v-hakasii.html

Национальный оркестр Тувы выступит в Хакасии8 ноября Национальный оркестр Тувы даст концерт в Большом зале Хакасской республиканской филармонии. Как рассказал директор оркестра Ангырак Ховалыг, программа с которой музыканты познакомят соседей, должна вызвать у них большой интерес к народной тувинской музыке. На гастроли оркестр отправится полным составом. Любители живой музыки, по праву, смогут оценить удивительные голоса Народного хоомейжи Тувы Андрей Монгуша, кстати, не только солиста оркестра, но и композитора, Игоря Кошкендея, Аян-оола Сама, Шона Куирка, Ай-Хаана Ооржака, Бады-Доржу Ондара, Евгения Сарыглара и других.

Художественный руководитель оркестра, композитор и дирижер Аяна Монгуш, поделилась, что в Абакане зрителям будут представлены самые известные композиции, включая народные, в которых воспевают сильных духом людей, а также родной край, глубину голубых озер и рек, матерей. На некоторые известные произведения Аяной Монгуш и Андреем Монгушем сделаны современные аранжировки, которые придадут особые колорит выступлению.

Ну и, кроме того, национальные костюмы, исконно тувинские музыкальные инструменты, горловое пение перенесут зрителя на просторы сказочной Тувы. Национальный оркестр республики Тува существует уже 8 лет. За это время коллектив добился признания не только в Туве, но и в других регионах России. На всероссийском конкурсе народных оркестров в Саратове коллектив завоевал в 2009 году Гран-При.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.