Тувинский американец Шон Куирк дал в Кызыле сольный концерт

   По информации телекомпании "Новый век", sibnovosti.ru
23 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/23/tuvinskiy-amerikanec-shon-kuirk-dal-v-kyzyle-solnyy-koncert.html

Тувинский американец Шон Куирк дал в Кызыле сольный концертЗаслуженный артист Республики Тыва, уроженец штата Милуоки, с 2003 года связавший свою судьбу с республикой в центре Азии, Шон Куирк дал в Кызыле свой первый сольный концерт, сообщает телекомпания «Новый век». Музыканта пришли поддержать родные, близкие, друзья, коллеги по «цеху». От количества "Заслуженных" и "Народных" на одной сцене ДНТ просто зашкаливало: фольклорный ансамбль «Алаш», Народные хоомейжи Тувы Андрей Монгуш, Игорь Кошкендей, Бады-Доржу Ондар, Конгар-оол Ондар.

В 2003 году 25-летний американец случайно услышал горловое пение на диске, который достал его друг. Хоомей в исполнении тувинской группы «Хун-Хурту» поразил молодого человека до глубины души. Он влюбился в необычные звуки, которые издавали тувинские музыканты. Загадка "как они так это поют" не давала спать ночами. Он стал подражать этим звукам, но ничего не вышло. Тогда Шон отважился на смелый и решительный шаг: отправиться в Туву и попытаться научиться «петь горлом».

Целый год Шон прожил в горной Монгун-Тайге, потом в Улуг-Хемском районе. Понял, что сказочная Тува не отпускает его, зовет за собой. О приключениях американца в Туве его коллеги по Национальному оркестру с теплотой рассказывали со сцены. Многих из пришедших на концерт привлекло удивительное погружение американца в тувинскую культуру. Он говорит на чистом тувинском языке, кстати, по-русски общается  с тувинским акцентом, освоил хоомей. Сегодня Шон Куирк полноправный член лучшего музыкального коллектива республики – Национального оркестра. Умеет исполнять горловое пение, играет на нескольких национальных инструментах, знает и чтит тувинские обычаи.

В Кызыле музыкант встретил свою судьбу – Светлану – и стал овюрским зятем. У них трое детей. На концерте Шон одну из песен посвятил жене, своей музе. Признался, главная его мечта сегодня: чтобы дети выросли достойными гражданами Тувы и Америки, а его страсть – горловое пение – стала еще более популярной и прославила Туву на весь мир: «Когда поешь, начинаешь видеть ландшафты, горы, видишь всю Туву. Поэтому, если хотите научиться исполнять хоомей, нужно жить именно здесь», делится Шон.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.