Народные умельцы станут главными героями 2013 года в Туве

   gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
22 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/22/narodnye-umelcy-stanut-glavnymi-geroyami-2013-goda-v-tuve.html

Народные умельцы станут главными героями 2013 года в ТувеМинкультуры Тувы своим приоритетом на 2013 год объявило развитие декоративно-прикладного искусства республики. Это решение было принято на коллегии министерства по итогам работы 9 месяцев. «Поддержка мастеров декоративно-прикладного искусства даст возможность возродить и поднять на более высокую ступень творческую деятельность мастеров и художников республики. Привлечь к массовому производству сувенирной продукции, что немаловажно в преддверии подготовительных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия единения России и Тувы, основания города Кызыла в 2014 году», - отметил министр культуры Вячеслав Донгак.  

В ходе заседания коллегии была отмечена плановая и системная работа министерства и подведомственных учреждений, направленная на повышение уровня предоставляемых услуг сферы культуры и искусства, улучшение материально-технической базы объектов культуры. Народные умельцы станут главными героями 2013 года в ТувеПо итогам коллегии руководителям органов управления культуры муниципальных образований поручено принять меры по повышению качества предоставляемых услуг и увеличению количества посетителей, усилить работу по пропаганде здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений среди населения республики, принять меры по изучению и применению инновационных методов работы по повышению и укреплению роли семейного института в обществе и привитию семейных ценностей подрастающему поколению. Особое внимание должно быть уделено завершению работ по подготовке объектов культуры к зимнему отопительному сезону. 

Напомним, что помимо основной темы года (2011 и 2012 – Год поддержки местного товаропроизводителя), который определяется решением правительства, он несет в себе еще и главный культурный акцент. Так 2011 год был Годом классической музыки в Туве, 2012 год – проходит под знаком поддержки тувинской литературы.

На фото: работы Сата Кенина, Аяна Чошкака.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.