Брянская область сменит сенатора

   forbes.ru
18 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/18/bryanskaya-oblast-smenit-senatora.html

Брянская область сменит сенатораСенатором от Брянской области станет член ЛДПР Михаил Марченко. Он сменит на этом посту нынешнего сенатора от региона Людмилу Нарусову.

«После консультаций избранного губернатора с представителями партий, участвовавших в (губернаторских) выборах принято решение, что пост сенатора от Брянской области займет депутат Брянского горсовета от ЛДПР Михаил Марченко», — цитирует «Интерфакс» слова источникм в окружении избранного губернатора региона Николая Денина.

Михаил Марченко был кандидатом на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах губернатора Брянской области. Однако за несколько дней до голосования лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что ЛДПР снимает своего кандидата Михаила Марченко с выборов губернатора Брянской области и поддержит на них кандидатуру действующего губернатора Николая Денина.

Информация о том, что Людмила Нарусова может потерять свой пост сенатора от Брянской области появилась за 2 дня после выборов — 16 октября. В Совете Федерации Нарусова представляля исполнительный орган Брянской области. 

Произойти смена сенатора может в связи с переизбранием Николая Денина на должность губернатора. Объясняется это тем, что с января 2012 года в соответствии с новым законом сенатором может стать только избранный член регионального законодательного органа, либо органа местного самоуправления, либо сельского или поселкового совета. А Нарусова была делегирована губернатором Дениным в Совет Федерации 13 октября 2010 года, и так как она ни в каких выборах в Брянской области не участвовала, срок ее полномочий истек 14 октября.

Чтобы остаться сенатором Нарусовой необходимо пройти через выборы на местном уровне. Однако следующие выборы, уточнил «Интерфаксу» источник в верхней палате, в соответствии с законом о Едином дне голосования в органы госвласти субъекта и в органы местного самоуправления пройдут только через год.

Людмила Нарусова (вдова Анатолия Собчака) с 2002 по 2010 год представляла в верхней палате республику Тува. А в 2010 году была делегирована в Совет Федерации от Брянской области — это сделал губернатор Николай Денин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.