Глава Тувы: Главным результатом предстоящих выборов должно стать переформатирование муниципальной власти

   По информации пресс-службы правительства Тувы
12 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/12/glava-tuvy-glavnym-rezultatom-predstoyaschih-vyborov-dolzhno-stat-pereformatirovanie-municipalnoy-vlasti.html

Выборы депутатов представительных органов муниципальных районов, городских и сельских поселений, которые пройдут в Туве 14 октября, должны пройти в нормальной конкурентной среде, считает глава Тувы Шолбан Кара-оол. По его мнению, победу одержат кандидаты, пользующиеся авторитетом и доверием среди местного населения. Главным результатом выборов должно стать переформатирование муниципальной власти. По итогам многочисленных встреч главы республики с представителями сельской общественности можно сделать вывод, что он поставил четкую цель – заставить муниципальную власть работать в интенсивном режиме. Профессионализм, мобильность, умение оперативно отвечать на вызовы времени, быть открытыми перед своим населением – основные требования, с которыми столкнутся новые руководители.

«Только профессиональные и гиперответственные кадры сегодня смогут решать социально-экономические задачи на своих территориях, - считает Кара-оол. – Огромные усилия региональной власти не будут иметь особого эффекта, если не начнет действовать здравая схема управления на муниципальном уровне».  

Позицию Шолбана Кара-оола безоговорочно поддержали депутаты Хуралов представителей (парламентов) Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского районов. Досрочные выборы в этих муниципальных образованиях прошли в августе и сентябре текущего года. В ходе рабочих встреч глава республики достаточно жестко и предельно откровенно обсуждал с парламентариями болевые вопросы, касающиеся деятельности муниципальных чиновников. В том числе он заявил, что будет усилена борьба с «семейными» группировками, которые узурпировали власть в ряде районов республики, а также с той ситуацией, когда главы администраций хронически отсутствуют не только на рабочем месте, но и на территории своего района.  

Общей задачей станет разработка системных мер, направленных на выстраивание мостов между разными уровнями управления. Районные и сельские администрации, убежден он, нуждаются в кадровом укреплении.  

Премьер сообщил, что после выборов воспользуется правом рекомендовать избранным депутатам утвердить в должности глав нескольких районных администраций опытных руководителей, прошедших школу государственной службы и получивших серьезный опыт управленческой работы.

Они будут обязаны общаться с народом лицом к лицу, соблюдать законодательство, четко определять краткосрочные и долгосрочные задачи, оперативно взаимодействовать со всеми уровнями власти, консолидировать общество. Ответственность за их деятельность ляжет и на плечи рекомендующего.  

«Главная наша задача – сообща, не разделяясь по территориальным или политическим признакам, работать на развитие республики в целом, поддерживая друг друга, - отметил на встрече с районными парламентариями Шолбан Кара-оол. – Для решения амбициозных задач, стоящих перед нами, все части управленческой машины должны работать как одно целое, а каждый руководитель в отдельности – исправно выполнять свои функции, выдерживая заданный темп и сверхнагрузки».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.