Шолбан Кара-оол сохраняет хорошие позиции в рейтинге информационной открытости губернаторов

   gov.tuva.ru
9 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/09/sholban-kara-ool-sohranyaet-horoshie-pozicii-v-reytinge-informacionnoy-otkrytosti-gubernatorov.html

Шолбан Кара-оол сохраняет хорошие позиции в рейтинге информационной открытости губернаторовНациональная служба мониторинга и Институт независимых политических исследований опубликовали очередной рейтинг информационной открытости глав субъектов Российской Федерации. На этот раз службы проанализировали свыше 75 тысяч информационных сообщений, опубликованных в сентябре федеральными и региональными изданиями. По итогам сентября глава Тувы Шолбан Кара-оол поднялся на 10 пунктов в рейтинге открытости губернаторов и занял 49 позицию (по итогам августа занимал 59 строчку).  Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко занимает 45 место, губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин на 51 строчке, а глава Республики Алтай Александр Бердников  спустился с 23 места на 53. Глава Новосибирской области Василий Юрченко 28-й. Глава Хакасии Виктор Зимин 79-й из 83 губернаторов РФ. Глава Красноярского края Лев Кузнецов на 77 месте. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в сентябре стал 73-м.

В тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Магаданской области Николай Дудов, глава Мурманской области Марина Ковтун и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Секрет успеха губернаторов исследователи объясняют их высокой активностью в социальных сетях: в частности, лидер рейтинга Николай Дудов оставил в сети Twitter сразу 408 сообщений. Губернатор Алтайского края Александр Карлин по итогам сентября занимает на 57 месте. За месяц он поднялся на четыре пункта. Лидером среди сибирских губернаторов стал глава Бурятии Вячеслав Наговицын – он на 24-м месте.

Настоящий прорыв в медиарейтинге совершил глава Омской области Виктор Назаров, взлетев с 71-го места на 25-е. Назарову в актив авторы списка заносят бюджетное послание и пресс-конференцию по итогам 100 дней работы. Сергей Жвачкин – губернатор Томской области – на 65 месте. Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием.

К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.