Минсвязи Тувы выступило за госзаказ на журналистские материалы антинаркотической направленности

   Чечена Булытова
9 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/09/minpechati-tuvy-vystupilo-za-goszakaz-na-zhurnalistskie-materialy-antinarkoticheskoy-napravlennosti.html

Минсвязи Тувы выступило за госзаказ на журналистские материалы антинаркотической направленностиМинистерство информатизации и связи Тувы предложило дополнить госзадание региональных государственных СМИ требованием о подготовке и размещении журналистских материалов, направленных на борьбу с наркоманией.

О принятом решении сообщила заместитель министра по печати Алимаа Королева во время своего выступления на выездном заседании Антинаркотической комиссии в Республике Тыва в Улуг-Хемском кожууне. Вопросы профилактики этой, угрожающей в первую очередь жизни и здоровью подростков и молодежи, проблемы с использованием возможностей средств массовой информации были включены в повестку дня заседания комиссии. Для обсуждения проблемы освещения профилактики наркомании были приглашены представители кожуунных и республиканских средств массовой информации.

Начальник Управления наркоконтроля по Республике Тыва Алексей Анкудинов выразил удовлетворение позицией нового министерства по отношению к проблеме наркомании, которая, откровенно говоря, имеет подрывной характер как для имиджа республики в целом, так и для ее экономического развития и социального положения жителей. «Несколько озадачивает тенденция последних лет, когда для размещения профилактических материалов в средствах массовой информации требуются договорные отношения, - сказал Алексей Анкудинов. – Думаю, что инициатива министерства информатизации и печати республики будет способствовать повышению информированности населения о возможных последствиях любых действий, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами».

Минсвязи Тувы выступило за госзаказ на журналистские материалы антинаркотической направленностиДругая, почти непробиваемая стена непонимания в практике профилактической деятельности Управления наркоконтроля возникла при обращении к рекламным компаниям в рамках федерального закона «О рекламе». Видеоролики на антинаркотическую тематику периодически размещаются только телекомпанией «Новый век». По словам начальника тувинского наркоконтроля Управлением прорабатывается вопрос привлечения к административной ответственности рекламных компаний и средств массовой информации за неисполнение федерального закона «О рекламе», который предписывает предоставлять на безвозмездной основе пять процентов годового объема рекламных площадей для социальной рекламы.

В ходе заседания Антинаркотической комиссии Управление наркоконтроля обратило внимание участников обсуждения также на необходимость противодействия пропаганде наркотических средств в СМИ. Особое внимание должно уделяться пресечению попыток пропаганды наркотических средств с использованием сети Интернет. В результате проведенной комплексной работы по мониторингу интернет пространства совместно с Интернет-провайдерами и другими правоохранительными органами выявлено четыре сайта, где велась пропаганда способов культивирования конопли. Оперативными службами также выявлено несколько доменов, зарегистрированных в других регионах страны, рекламировавших наркотические средства. По итогам проделанной работы направлены представления о прекращении оказания услуг недобросовестным пользователям.

Следует также отметить, что наблюдались случаи, когда местными СМИ переступалась тонкая грань между профилактикой и пропагандой. По таким фактам сотрудниками Управления были сделаны устные замечания. Всего по данным Роскомнадзора на территории Республики Тыва зарегистрировано 42 средства массовой информации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.