Театральный сезон в Туве откроется спектаклем, "обкатанном" на Северном Кавказе

   Елена Чадамба, газета "Тувинская правда"
8 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/08/teatralnyy-sezon-v-tuve-otkroetsya-spektaklem-obkatannom-na-severnom-kavkaze.html

Театральный сезон в Туве откроется спектаклем, "обкатанном" на Северном КавказеВ двух республиках Северного Кавказа – Чеченской и Карачаево-Черкесской – побывал со спектаклем «Вернись, мой друг, вернись!» и большой концертной программой «В горах мое сердце» Национальный театр им. Виктора Кок-оола.

В Грозном тувинских артистов принимали в Национальном драматическом театре им. Х. Нурадилова. Прием был теплым и радушным. Приятным сюрпризом для зрителей стала чеченская песня. Вновь отстроенный город произвел на наших артистов неизгладимое впечатление: обилие цветов, чистота, открытость и гостеприимность жителей.

Из Чечни наши артисты перекочевали в Карачаево-Черкесию, где показали свой спектакль на сцене Русского театра драмы и комедии в Черкесске. Режиссер спектакля Алексей Ооржак был убежден, что постановка, в основе которой лежит легенда о возникновении тувинского музыкального инструмента – игила, не оставит равнодушными жителей края горных вершин. Ведь эти народы по духу и темпераменту близки тувинцам. Они также издревле считают коня своим лучшим другом.

Ожидания оправдались. Спектакль был тепло встречен зрителями. Вновь и вновь под крики «Браво!», «Бис!» выходили артисты на поклон, их вызывали и после того, как был опущен занавес. Зритель понял спектакль и принял его всей душой. Всех поразила тема спектакля, режиссерский ход. Отмечали необыкновенную пластику артистов. Одна из ведущих актрис Абазинского театра даже высказала пожелание сыграть в одном спектакле вместе с Мергеном Хомушку, исполнителем роли Ворона.

Наши театралы во время поездки смогли встретиться со своими коллегами, с которыми познакомились во время фестивалей в Казани и Уфе. К слову, здесь под одной крышей действуют три самостоятельных театра – Карачаевский, Черкесский и с 2000 года – Абазинский.

Выступление тувинских артистов было снято ГТРК Карачаево-Черкесии. Эта запись будет предоставлена Тувинскому филиалу ВГТРК.

Напомню, что поездка наших актеров на Кавказ профинансирована из средств федеральной целевой программы поддержки гастрольной деятельности по Дальнему Востоку и Северному Кавказу.

10 октября премьерой возрожденного спектакля «Вернись, мой друг, вернись!» Национальный театр откроет в Кызыле новый – семьдесят седьмой – театральный сезон.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.