Завезенные в Туву герефорды дали первый приплод

   gov.tuva.ru
4 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/04/zavezennye-v-tuvu-gerefordy-dali-pervyy-priplod.html

Завезенные в Туву герефорды дали первый приплодИз 566 коров герефордской породы, завезенных в Туву в начале 2012 года, 75 уже дали первый приплод. Сегодня Минсельхозпрод РТ представил правительству республики данные проверок содержания герефордов в хозяйствах республики, получивших племенной скот по результатам конкурсов в рамках региональной целевой программы «Развитие мясного скотоводства на 2011 – 2012 годы». Специалисты ведомства на минувшей неделе побывали у всех восьми фермеров, участвующих в РЦП, чтобы убедиться в готовности их хозяйств к первой тувинской зимовке элитных буренок, каждая из которых обошлась бюджету Тувы в среднем по 80 тысяч рублей.

Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Ондар, из всего стада герефордов только 276 являются нетелями нынешнего года. Пик отелов ожидается в ноябре и декабре. В министерстве рассчитывают, что деловой выход телят составит не менее 80 на каждую сотню коров. В частности, до конца года планируется получить еще как минимум 140 телят. Условия для этого во всех фермерских хозяйствах созданы – в каждом построены или достраиваются к зимнему содержанию теплые коровники, создан необходимый запас грубых кормов – в зависимости от количества голов от 200 до 600 тонн сена, а также минеральных добавок.

Напомним, региональная программа «Развитие мясного скотоводства на 2011 – 2012 годы» на конкурсной основе получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 47,7 млн. рублей. Средства пошли на приобретение 566 нетелей и телок, 34 бычков-производителей специализированной мясной герефордской породы. За счет софинансирования из республиканского бюджета хозяйства, победившие в конкурсе, для заготовки кормов получили по комплекту кормозаготовительной техники, включающему трактор МТЗ с прицепом, пресс-подборщик, сенокосилку, погрузчик и грабли. По условиям РЦП, за два года стадо герефордов в республике должно удвоиться, а через 7 – 8 лет составить базу для подъема мясной отрасли Тувы.

Герефорды – мясная порода крупного рогатого скота, хорошо приспосабливается к суровым климатическим условиям. Такие качества сделали ее самой распространенной в мире. Она хорошо откармливается и даёт высококачественное, так называемое «мраморное» мясо. В день привесы герефордов могут составлять при надлежащем содержании и рационе до 1,5 кг. Телочки при рождении обычно весят 24 –27 кг, бычки - около 27– 35 кг. Уже через полгода молодняк достигает живой массы 170 –180 кг. В возрасте 18 месяцев герефорды могут весить от 350 да 450 кг, в возрасте 3 лет весят коровы набирают массу почти в 500, быки – около 900 кг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.