В Туве ко Дню пожилых людей организуют экскурсии для людей старшего поколения

   minzdrav.tuva.ru
30 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/30/v-tuve-ko-dnyu-pozhilyh-lyudey-organizuyut-ekskursii-dlya-lyudey-starshego-pokoleniya.html

В Туве ко Дню пожилых людей организуют экскурсии для людей старшего поколенияВ Туве в День пожилых людей, который с 1990 года отмечается 1 октября, людей старшего поколения ждет насыщенная программа. Во всех медицинских учреждениях по месту проживания пожилых  людей будут организованы «Дни открытых дверей»  с проведением комплексных медицинских осмотров. Выездные бригады посетят для оказания медицинской помощи на дому маломобильных граждан пожилого возраста.

В Минздравсоцразвития Тувы будет организовано консультирование ветеранов труда, войны и тружеников тыла по телефону «горячей» линии 5-64-83 по правовым вопросам предоставления социальных услуг, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения.

Также в рамках Дня пожилых людей на территории республики пройдут такие акции, как «Ветеран живет рядом», «Золотой погребок», «Доброе сердце», «Современный гражданин», «Квартиру в порядок». В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина состоятся вечера русского романса «В сердцах людских затрагивают струны», будут организованы книжные выставки, а также выставка рисунков учащихся ДШИ им. Н. Рушевой. 

Не останется в стороне и молодое поколение. Специально ко Дню пожилых людей в некоторых школах Кызыла пройдут акции, концерты, выставки, праздники для ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов педагогического труда.

Для желающих побывать в разных уголках родного города с 1 по 5 октября будут организованы экскурсии по памятным местам Кызыла и в этнокультурный центр «Алдын-Булак», Национальный музей им. Алдын-Маадыра с 1 по 8 октября проводит акцию «Бесплатное посещение музея» для всех пожилых людей.

Для тех, кто до сих пор находится в тонусе и в хорошей физической форме пройдут спортивные мероприятия: шахматный турнир, комбинированная эстафета, дартс, метание малого мяча и бильярд. Традиционно каждая организация города устраивает для своих ушедших на пенсию работников теплые встречи за празднично накрытыми столами, дарит им подарки.

1 октября в 12.00 часов в ДНТ Министерство культуры РТ  организует для пожилых граждан праздничный концерт «Низкий Вам поклон» с участием известных работников искусства и культуры.

Министерством информатизации и связи Тувы по всей республике будут организованы компьютерные ликбезы.

Сегодня в Туве по данным Отделения пенсионного фонда России насчитывается 77545 пенсионеров, из них 44030 – по возрасту. Средний размер пенсии по возрасту составляет 10 188 рублей 46 копеек. Федеральная социальная доплата к пенсии на начало текущего года определена 14 057 пенсионерам, общая сумма обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума в 5406 рублей в республике.   

Минздравсоцразвития Тувы проводит планомерную работу по своевременному предоставлению мер социальной поддержки льготным категориям граждан в соответствии с законодательством. Так, ежемесячные выплаты проиндексированы и составляют:

- ветеранам труда - 765 рублей;

- труженикам тыла – 796 рублей;

-труженикам тыла, одновременно являющимися ветеранами труда – 474 рубля;

- реабилитированным лица - 868 рублей;

- лицам, признанным пострадавшими от политических – 783 рублей.

- членам семей, пользующимся мерами социальной поддержки – 363 рубля.

В 2012 году на осуществление денежных выплат ветеранам труда и труженикам тыла  было предусмотрено 133 млн.067 тыс. рублей, из  них на сегодняшний день профинансировано  94 млн.  761 тыс. рублей. На выплаты пострадавшим от политических репрессий 2 млн.  363 тыс. рублей, фактически профинансировано 1 млн. 377 тыс. рублей.

В структуре Министерства здравоохранения и социального развития республики Тыва функционируют 7 стационарных учреждений для обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В домах-интернатах общего типа, где условия проживания максимально приближены к домашним, обслуживают 975 престарелых. В стационарных учреждениях есть помещения со спортивным оборудованием, кабинеты стоматологические, для массажа и физиотерапии, психологической нагрузки, библиотеки, помещения для демонстрации кинофильмов и проведения культурно-массовых мероприятий. Цели и задачи социальных служб – обеспечить пожилым людям комфортные условия жизни, душевное спокойствие и здоровье.

К Международному дню пожилых людей в домах-интернатах планируется провести праздничные торжественные мероприятия с показом концертов, конкурсы «Нам годы - не беда, коль молода душа», «Мои года – мое богатство», викторины и соревнования по шахматам и шашкам, чествование ветеранов труда, тружеников тыла.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.