В Туве для удобства пациентов объединили республиканскую больницу и консультативно-диагностическую поликлинику

   gov.tuva.ru
27 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/27/v-tuve-obedinili-respublikanskuyu-bolnicu-i-konsultativno-diagnosticheskuyu-polikliniku.html

В Туве для удобства пациентов объединили республиканскую больницу и консультативно-диагностическую поликлиникуВ Туве восстановили единую систему обслуживания пациентов – объединили Республиканскую консультативно-диагностическую поликлинику № 1 и Ресбольницу. Такое решение было принято на очередном заседании Правительства Тувы по результатам анализа эффективности деятельности медицинских учреждений.

Напомним, задачу поднять на качественно новый уровень диагностическую службу поставил глава республики Шолбан Кара-оол перед министерством здравоохранения и социального развития РТ при его формировании.

Как сообщила первый заместитель министра здравоохранения и социального развития РТ Наталья Беспалова, проверка подтвердила, что произошедшее в конце 1990 – начале 2000 годов разделение лечебно-профилактических учреждений и полученная ими самостоятельность дали в определенных случаях отрицательный эффект. Нарушилась единая система обслуживания пациентов. Принятие решение о присоединении Республиканской консультативно-диагностической поликлиники к Республиканской больнице № 1 – это возвращение к отлаженной структуре, существовавшей ранее.  

В Туве для удобства пациентов объединили республиканскую больницу и консультативно-диагностическую поликлинику«Почти во всех регионах страны в свое время отказались от разделения стационарной и амбулаторной служб. Крупные больницы – краевые, областные – до сих пор имеют свои поликлинические службы и целенаправленно наращивают их материально-техническое оснащение для улучшения диагностики и лечения, – подчеркнула далее первый заместитель министра. – Главным преимуществом этого является преемственность ведения больного: от первичного звена здравоохранения до службы специализированной медицинской помощи. Мы думаем, что с принятием решения о присоединении поликлиники к головному учреждению здравоохранения Тувы, утерянное взаимодействие врачей будет восстановлено, а это значит, что больные будут получать более качественное лечение. Кроме того, изменение статуса поликлиники положительно повлияет на подготовку медицинских кадров: будут осуществляться ротации из амбулаторной службы в стационар и наоборот –для повышения квалификации, обмена опытом. Кроме того, объединение учреждений должно привести к существенной экономии финансовых средств».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.