Туве на модернизацию здравоохранения дополнительно выделено 78 миллионов рублей

   Любляна Ензак
26 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/26/tuve-na-modernizaciyu-zdravoohraneniya-dopolnitelno-vydeleno-78-millionov-rubley.html

Минздравом России и Федеральным фондом ОМС принято решение о выделении еще 78 миллионов рублей на исполнение региональной программы модернизации здравоохранения. При этом субъект может сам решать на какую из трех задач программы будут направлены средства. По итогам предварительного обсуждения в Минздравсоцразвития республики дополнительные финансовые средства планируется освоить при решении первой задачи - укрепления материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, в которую входит проведение капитального ремонта и приобретение современного медицинского оборудования.

Напомним, что в рамках программы модернизации Туве было выделено 1 703,0 млн. рублей, из которых 1 344,0 млн. федеральные средства.

На 1 сентября текущего года в Фонд ОМС Тувы поступило из Федерального фонда ОМС на реализацию программы модернизации здравоохранения в соответствии с графиком 1 106,3 млн. рублей или 82 % от предусмотренных субсидий. Фонд ОМС Тувы в свою очередь перечислил средства на реализацию программы 688, 9 млн. рублей или 62,3% от поступившей суммы:

1. на укрепление материально-технической базы медицинских организаций - 639,4 млн. рублей или 91,8% от поступившей суммы;

2. на внедрение информационных систем в здравоохранении - 49, 5 млн. рублей или 89,6% от поступившей суммы.

3. на внедрение стандартов медицинской помощи и повышения доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами 277, 5 млн. рублей или 78,3% от поступившей суммы.

Остаток средств на 1 сентября 2012 года в ТФОМС РТ составляет 139, 8 млн. рублей. Всего по программе модернизации за 2011 год и 8 месяцев 2012 года освоено средств на общую сумму 783, 0 млн. рублей или 46 % от плана. Следует отметить, что по своевременному освоению средств программы модернизации Республика Тыва занимает стабильно средние позиции: среднероссийский показатель примерно таков как и тувинский. Возможно, это и стало одной из веских причин для выделения дополнительных денег на решение задач модернизации медицины. Вместе с тем, учитывая жесткое требование федеральных ведомств завершить программу до конца 2012 года, полностью использовав ее средства до этого срока, возникают риски несвоевременного освоения поступивших практически под занавес года 78 млн. рублей. Результаты исполнения программы показали, что основная причина поздних капремонтов, проблем с закупкой медицинского оборудования – это несостоявшиеся из-за отсутствия участников торги, их повторные процедуры, недобросовестные подрядчики и как следствие судебные разбирательства. Таким образом в течение последнего квартала 2012 года Минздравсоцразвитию Тувы предстоит провести сложнейшую работу по качественному исполнению поставленных задач.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.